Накануне святого для всех россиян праздника, 81-й годовщины Великой Победы, по населенным пунктам района прошел традиционный автопробег, посвященный памяти земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.
Представители общественности, активисты ветеранских и детских организаций, работники культуры, педагоги и школьники, с атрибутикой организаций, с российским триколором и знаменем Победы, посетили мемориалы и обелиски в пгт. Ачит, п. Заря, д. Гайны, п. Уфимский, д. Кирчигаз, с. Карги, д. Еманзельга, с. Ключ и д. Катыревой. Торжественные митинги по этому поводу прошли в память о земляках-героях той далекой войны, участники автопробега и сельчане всюду возложили цветы.
С теплыми и проникновенными словами, с гордостью за нашу страну, за ее многонациональный народ-победитель к собравшимся на митингах обратилась председатель общественной палаты АМО Ольга Хорошайлова. Особые слова ее были обращены к молодому поколению, будущим защитникам Родины. Поразило выступление активной участницы волонтерского центра «Гостинец от Уралочки» Надежды Густокашиной, которая привезла с собой и рассказала детям о реликвии — российском триколоре, побывавшем в зоне действия СВО, исписанный автографами участников, некоторых, к сожалению, в настоящее время геройски погибших.
У каждого мемориала были рассказаны истории установления памятников и их дальнейшего благоустройства. Напомним, что в 2024 году появился замечательный мемориал в п. Уфимский. В 2022 году у школы новый памятник построен в д. Гайны, в 2025 году он с помощью населения был отремонтирован, установлено новое ограждение и заменена входная группа. Старшее поколение радует, что все памятные места аккуратно выглядят, обновлены установленные ранее обелиски, их территории прибраны.
С начала автопробега были с нами активисты движения «ЮНАРМИЯ». У мемориала поселка Уфимский участников автопробега встретили кадеты казачьего класса «Доблесть» и активисты «Движения Первых». В поселках Заря и Уфимский, деревне Гайны, селах Карги и Ключ у мемориалов стоял Почетный караул из числа школьного актива – как дань памяти землякам, завоевавшим победу в Великой Отечественной войне, труженикам тыла.
После каждого митинга число участников автопробега удваивалось, следуя дальше, отправлялись ветераны Зари и Каргов, продолжили этот важный путь, неся эстафету памяти, и пятиклассники Уфимской школы вместе с руководителем Сергеем Русиновым.
Долго двигался впереди колонны автопробега и каргинский «фронтовой уазик», красочно оформленный в тему.
Со знаменами, флагами в его кузове ехали молодые парни и «девушки», одетые в военную форму разных лет. Звучала музыка и песнивоенных лет.
Нина СТАХЕЕВА. Фото автора.






Свежие комментарии