3 июля в благоприятный день прошло моление в деревне Сарсы Вторые Красноуфимского муниципального округа. Члены Национально-культур- ной автономии марийцев Ачитского муниципального округа побывали в кусото (священная роща), где проходило это священное действо.
Обращение к Богу — Ош Поро Куго Юмо (дословно, Белый Добрый Старший Бог, прим. ред.) К нему марийцы обращаются с главными молитвами. В нашей марийской традиции — это сокровенное обращение, просьба и самые добрые пожелания. Благодаря старейшему карту (марийский священник — по определенным параметрам отправитель культов и организатор молений, прим. ред.) Александрову Борису Алексеевичу и карту традиционной марийской веры «Юмын йӱла» в Свердловской области Канакаеву Леониду Ивановичу, летние моления в июле проводятся каждый год.

На молениях присутствовали представители Центра традиционной народной культуры Среднего Урала во главе с заместителем директора по научно-методической деятельности в сфере сохранения традиционной народной культуры Светланой Наильевной Кучевасовой. Они готовят материал для включения традиционных марийских молений в региональный и федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния.
Маргарита ЕГОРОВА, заместитель председателя НКА марийцев Ачитского МО. Фото предоставлено автором.






Свежие комментарии