Воины в зелёных фуражках — так себя называют те, кто служил в погранвойсках КГБ СССР и кто сегодня верен Пограничной службе ФСБ России. 108 лет назад, 28 мая 1918 года, были созданы пограничные войска страны. С тех пор 28 мая отмечается День пограничника в России.
Герои нашего очерка — братья Чайниковы, трое из которых — пограничники. Родные братья Николай, Александр, Валерий, Виктор родились в с. Бакряж в многодетной семье колхозников Чайниковых Михаила Терентьевича и Таисии Тихоновны, проработавших в совхозе «Бакряжский» всю жизнь. С малых лет дети помогали родителям и заботились друг о друге, и до сих пор все четверо живут в родном селе. Постоянно общаются и в случае необходимости оказывают друг другу помощь.
В советское время существовала традиция: если старший из братьев стал пограничником, то и младшие призывались на армейскую службу именно в этот род войск, и эту традицию братья Чайниковы не нарушили. Николай, Александр, Валерий служили в пограничных войсках на южных и северо-восточных рубежах нашей Родины. Старший Николай охранял морские границы на Чёрном море. Средний Александр берёг покой советского народа, неся службу на Чукотке. Младший Валерий охранял рубежи Дальнего Востока, о. Сахалин.
Старший брат Николай (он появился на свет 24 декабря 1961 года) окончил 10 классов Бакряжской школы. Поработать успел 9 месяцев до призыва в ряды Советской Армии. В 1980 году Николай получает от Ачитского райкома ВЛКСМ комсомольскую путёвку на службу в пограничные войска и повестку на 17 апреля, но случилась беда, внезапно умирает Михаил Терентьевич, отец. Николаю дают отсрочку, и 2 мая будущий моряк срочной службы отправляется в дальнюю дорогу на целых три года, чтобы отдать свой гражданский долг Родине. Сначала служит 6 месяцев в учебном центре в г. Анапе, затем в Одесской бригаде сторожевых катеров в г. Килия.
Служил матросом, закончил службу старшиной 2 статьи. Его родители были награждены благодарственным письмом от командира части, а сам он — ведомственными знаками. Также в 1981 году под Новый год был поощрён краткосрочным отпуском на 10 суток. Уволен в запас 10 мая 1983 года. В июне вернулся обратно в родной совхоз и работал водителем. Женат. В 2024 году вышел на пенсию, но продолжает работать водителем в СПК «Бакряжский».
Средний брат Александр родился 13 марта 1963 года, окончил 10 классов Бакряжской школы. Также успел поработать 9 месяцев до призыва в ряды Советской Армии. И ровно через год, в 1981 году, получил от Ачитского райкома ВЛКСМ комсомольскую путёвку на службу в пограничные войска и повестку на 2 мая. Сначала служил 6 месяцев в школе сержантского состава в п. Прогресс-5. После направили на Чукотку-110, в ордена Красной Звезды Кенигсбергский пограничный отряд КГБ, посёлок Урелики, что находится на берегу Берингового моря, в бухте, которую каждый называл по-разному. Изначально она имела название гавань «Эмма», в честь дочери Беринга, кто-то называл её «Провидение», позже переименовали в «Комсомольскую». Там сугробы с двухэтажный дом и машины ходят по снежному коридору.
Вначале Александра назначили командиром отделения, а через год — заместителем командира взвода автомобильной и гусеничной техники и личного состава. Навсегда ему запомнилась надпись на сопке: «Слава советским пограничникам». Высота букв, собранных из камней, которые красили солдаты, составляла 11 метров.
Радостным событием стала встреча на Чукотке со своим одноклассником, другом Корскановым Михаилом Ивановичем, который служил тоже пограничником в морчасти погравойск, на сторожевом пограничном корабле. Александр за время службы награждён ведомственными знаками, похвальной грамотой с занесением в книгу почёта части. Завершил службу старшим сержантом. Уволен в запас 10 мая 1983 года. В июне обратно вернулся в совхоз и по настоящее время работает теперь уже в СПК «Бакряжский», главным инженером. Женат.
Младший брат Валерий родился 20 декабря 1965 года, окончил Бакряжскую среднюю школу. После школы от совхоза «Бакряжский» учился в Ачитском СПТУ, затем работал в тракторной бригаде до призыва в ряды Советской Армии. В 1985 году тоже получает от Ачитского райкома ВЛКСМ комсомольскую путёвку на службу в пограничные войска и повестку на 9 мая. Так же, как и Александр, служил 6 месяцев в школе сержантского состава в п. Прогресс-5, после чего был направлен в авиаполк пограничных войск на о. Сахалин командиром отделения. Через год, с 1986 по 1987 г., повышен в должности до заместителя командира взвода и ответственного по выпуску машин на линию. Награждён ведомственными знаками. Уволен в запас 15 июня 1987 года старшим сержантом. После армии устроился в совхоз «Бакряжский» водителем. Женат. В 2003 году уехал на север по вахте, работал машинистом паровой установки. В 2023 году вышел на пенсию по северной выслуге. В настоящее время занимается домашними делами.
Самый младший брат Виктор, 7 августа 1978 года рождения, по состоянию здоровья не смог служить в СА. Но он гордится своими братьями. Женат. Занимается домашним хозяйством.
И, что интересно, у родных братьев есть двоюродные братья — тоже пограничники: Чайников Сергей Степанович и Русинов Сергей Викторович.
О своей службе в погранвойсках друг нашей редакции Александр Чайников сказал следующее: «Служба — это не просто выражение любви к Родине, не просто становление солдата как защитника. Это и крепкая дружба на всю жизнь, это настоящее братство! Вот почему пограничники и после службы продолжают общаться и поддерживать друг друга, занимаются военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Пограничную дружбу не под силу разрушить ни времени, ни расстояниям. Мы, армейские товарищи, встречаемся на мероприятиях при поддержке общественной организации ветеранов пограничных войск Ачитского муниципального округа «Граница», проводимых в Ачитском округе».
В преддверии Дня пограничника хочется сказать всем, кто 28 мая выйдет на улицы населённых пунктах в зелёных фуражках: спасибо, парни, за вашу добросовестную службу! Бдительность — ваше главное оружие, так оставайтесь же всегда бдительны, чтобы граница России была неприкосновенной!
Альфия САЛЬНИКОВА. Фото из армейских альбомов братьев Чайниковых.






Свежие комментарии