В связи с празднованием в 2025 году 80-летия победы над фашистской Германией жители деревни Верх-Тиса обратились в Администрацию Ачитского муниципального округа с ходатайством разрешить и оказать содействие в строительстве памятника (обелиска) труженикам тыла Великой Отечественной войны деревень и хуторов, входивших в те годы в состав Верхтисинского сельсовета.
Инициатором выступил активист, житель деревни Верх-Тиса Абросимов Алексей Сергеевич. Обращение было поддержано администрацией.
Памятник будет установлен в центре в д. Верх-Тиса, в сквере, рядом с существующим памятником (обелиском) погибшим воином односельчанам в годы ВОВ.
На данный момент изготовлена неотъемлемая часть памятника, это мраморные плиты с надписями и изображениями с фотографий, сделанных во время трудовых будней тех, кто ковал победу в тылу.
Население деревни ведёт работу по подготовке к заложению плитного фундамента (монолитной плиты). В процессе работы подбор и закупка материалов.
Ирина БАГЛАЕВА, начальник Верхтисинского ТУ.
Фото предоставлено автором.






Свежие комментарии