27 марта все люди планеты, влюбленные в театр, отмечают Всемирный день театра. Это международный профессиональный праздник всех работников театра. Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». В Ачитском районе немало «театролюбов». Беседую с Владимиром Богомоловым, культорганизатором Ачитского РДК.

«Начиная с 2015 года мы стараемся встретить этот праздник как-то по-особенному. На подмостках Ачитского РДК успешно проходили и творческие поэтические вечера, и детские игровые программы, и КВН-капустник, и вот теперь уже три года подряд — предлагаем вниманию зрителей авторские спектакли, — рассказывает Владимир. — Подготовка к спектаклю — это сложный и многогранный процесс: сначала появляется литературный материал, затем режиссёрский замысел, далее идут застольные репетиции, разбор характеров персонажей; работа с репликами, запоминание мизансцен и множество технических моментов, благодаря которым спектакль воплощается в жизнь».

Вижу, что большинство участников спектаклей — не профессиональные актеры, а инициативные и энергичные жители, люди из народа, готовые поддержать любое начинание, потому что великая сила искусства и творчества заставляет поверить и в себя, и в свои возможности. В молодости я пыталась выйти на сцену, приходила к Елене Вишневецкой на пробы. Но была скромна и скована. А позже как-то не сложилось.

Премьера! Зал в ожидании! «В этом году мы вынесли на суд публики музыкальный спектакль «Шик и блеск», — продолжает Владимир, режиссер этого спектакля,- где в центре сюжета история о продавце-консультанте провинциального магазина «Шик и блеск».

Зрители стали свидетелями одного ее рабочего дня – первого. К особенностям спектакля можно отнести его музыкальную составляющую. Пусть это и не полноценный мюзикл, но музыкальное сопровождение создало особенную атмосферу. Все тексты песен были написаны специально для этого мероприятия, индивидуально для каждой героини, чтобы отразить её бэкграунд и некоторые черты характера».

Перед зрителями развернулась юмористическая история. Исполненная песня каждой героини рассказывала о переживаниях и восприятии себя в жизни, дополняя образ.

Наши «новоиспечённые» актрисы удачно вжились в свои роли: директор магазина одежды «Шик и блеск» Ирина Аркадьевна — харизматичная, полная энергии Екатерина Никитина; Лена в исполнении Ксении Васильевой получилась скромной, но справедливой; Женька, ожившая на сцене благодаря Веронике Астраханцевой, продемонстрировала целеустремлённость и прямолинейность; прима оперы Эльвира Родендроновна Ганимед, чей образ примерила на себе Светлана Бугуева, удивила своей статностью и романтичностью; в образе сбежавшей невесты Насти — Екатерина Рогожникова, хорошо передавшая нежность и эксцентричность своей героини; всю несправедливость, боль и в то же время веру в светлые чувства воплотила в себе Ксения Верзакова, сыгравшая настоящую невесту, лишившуюся платья и свадьбы.

Поскольку театральное искусство рождается на сцене на глазах публики, зрители не оставались безучастными: они аплодировали, смеялись и даже, по признанию некоторых, плакали. Считаю, что на спектакли режиссера Владимира Богомолова стоит ходить! От них появляется легкость, улыбка и ощущение счастья. Выходила к гардеробу и видела вокруг настоящих театралов, людей добрых, открытых, веселых. Вот бы каждый день испытывать такие чувства!

Положительные эмоции переполняли зрителей, и слова восхищения работой театральной труппы были бесконечны. Не все, уважаемый читатель, выразишь словами, просто – приходите на спектакли!

 Наталья ВИНОКУРОВА. Фото автора и Олега Богомолова.