В объявленный президентом Владимиром Путиным Год единства народов России отпраздновал вместе со зрителями 35-летие своей творческой деятельности народный фольклорный песенно-танцевальный коллектив «Ший памаш» под руководством Елены Власовой.
Праздник творчества и кропотливой работы известного далеко за пределами нашего края марийского ансамбля собрал в зрительном зале РДК людей разных национальностей. На сцене вместе с «Ший памаш» с успехом выступила будущая достойная смена – детский коллектив-спутник «Пеледыш». В нем занимаются школьники разных возрастов, уже не уступая друг другу в своей подготовке. Приехали поддержать выступление юбиляров их друзья из Верхнего Потама – песенно-танцевальный коллектив «Потам кундем».

Несмотря на то, что со сцены звучали творческие номера в основном на марийском языке, их исполнение не требовало перевода. Двухчасовое действо, где задушевные и веселые песни сменялись колоритными танцами уральских мари, прошло на одном дыхании. А с какой самоотдачей, нескрываемой любовью к своей самобытной культуре и народным традициям самодеятельные артисты показали зрителям весь обряд марийской свадьбы.
Удивили зрителей участники коллектива, выйдя на сцену в русских национальных костюмах и исполнив русские песни, в том числе нашу родную «Уральскую рябинушку». Зал встретил исполнение любимой песни аплодисментами, многие зрители не могли удержаться, чтобы не спеть ее вместе с народным коллективом.
Вот что для наших читателей написала о празднике Манукян Надежда Олеговна, педагог Ачитской детской школы искусств, профессионал своего дела и коллега Власовой Е.Л.:
— Концерт просто замечательный! Понравился репертуар, подбор номеров, выбор песен: они отражают многогранность творчества этого коллектива и видно, что это в органике народных исполнительниц. Что касается марийской культуры, все было сделано на высшем уровне, на мой взгляд, и очень чувствовалась такая отдача артистов, а зал как реагировал! Ощущалось, что женщины это делают с удовольствием, и для них оно очень родное, близкое. Своё творчество они с радостью дарили всем зрителям в зале.
Очень трогательно было то, что решили сделать русский блок и, мне кажется, в этом направлении нужно ещё поработать, потому что это было менее органично. На контрасте же оно сработало. Новую грань своего творчества коллектив показал.
Понравились очень костюмы, было очень эффектно. А как вела концерт Елена Леонидовна, очень душевно и непринужденно, в этом она – талант! Создала атмосферу уюта такую, как будто все здесь родные и близкие в зале сидят, так расположила к себе зрителей, и это было очень по-домашнему. Не было какой-то помпезности, официоза, новые номера очень понравились.
Не могу не отметить народную исполнительницу — тётю Римму. Ее пение — это что-то, просто грандиозно! Это поёт как будто сама земля, таких уже певуний я не знаю где найти и есть ли они вообще? И такую культуру мы теряем, есть ли возможность вот такое звукоизвлечение восстановить и также спеть, как она, я не знаю…. Как выразилась сама Елена Леонидовна, это – бриллиант. И это точно.

У Денисовой Галины Александровны очень мягкий, такой вот тёплый голос, который создал атмосферу душевности, убаюкивания. Эти сольные номера были просто «бомбическими» и как включение в программу концерта, очень мне понравились. Костюмы шикарные и тем более я знаю, что это всё шьётся, ткётся самостоятельно. Возрождение этих ремёсел — вообще очень большое и трудное дело, Елене Леонидовне низкий поклон за то, что она всем этим занимается.
В юбилейный праздник народного коллектива с подарком и добрыми словами поздравлений прибыли депутаты Законодательного собрания Свердловской области Альберт Абзалов и Михаил Копытов. Поздравили именинников начальник управления культуры Марина Мещерякова, руководство НКА марийцев Ачитского МО Елизавета Васильева и Маргарита Егорова. Было еще много поздравлений и цветов коллективу и Елене Леонидовне. Кстати, в этом году исполняется десять лет ее работы заведующей Марикаршинским сельским клубом. Под ее грамотным руководством коллектив «Ший Памаш» проводит большую работу по сохранению национальной культуры. Благодаря огромному труду руководителя с 2023 года фольклорный коллектив носит звание народного.

Ещё одна большая задумка Елены Леонидовны — создание на базе сельского клуба Центра марийской культуры с возрождением ремёсел, ткачества и восстановления исконно народного марийского костюма. Над этим сотрудники клуба и участники народного коллектива работают постоянно. Верится, что все у них получится! Вот имена этих талантливых неугомонных самодеятельных артисток и хранительниц культуры народа мари: Елена Власова, Марина Сташкина, Марина Тихонова, Валентина Капитонова, Любовь Семёнова, Любовь Глазкова, Галина Лишенко, Наталья Шуматова, Татьяна Янаева и Марина Денисова. Все вы бережете обычаи и традиции своего народа, достойно и дальше несите звание, которое дано вам от рождения вашими предками!
Кстати, все средства с благотворительного концерта, пойдут в помощь нашим бойцам на СВО.
Нина СТАХЕЕВА. Фото Елизаветы ВАСИЛЬЕВОЙ.






Свежие комментарии