20 апреля отмечается Национальный день донора крови в России. Это праздник людей, для которых добровольная сдача крови стала образом жизни и способом помочь нуждающимся. Ведь и само слово «донор» происходит от латинского «donare» – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе РФ.

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды. Внезапно состояние роженицы резко ухудшилось, началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

С середины 40-х годов в Советском Союзе существовала награда «Почётный донор СССР». Нагрудный знак был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июня 1944 года. Шла Великая Отечественная война. В то время стали награждаться люди, многократно сдавшие свою кровь для спасения жизни раненых бойцов и офицеров Красной Армии, гражданского населения, и одновременно проводившие работу по вовлечению населения в ряды доноров.

В современной России донорам, сдавшим безвозмездно кровь и (или) компоненты крови определённое законом количество раз вручается награда «Почётный донор России». Она учреждена 26 августа 1995 года. На начало 2024 года в России награда вручена 607 100 донорам.

Праздник посвящен и медицинским работникам, которые участвуют в заготовке крови и ее компонентов. До недавнего времени в Ачитской ЦРБ был специальный кабинет переливания крови, врачом работал Гладков Николай Иванович. В настоящее время, как оказалось, специалистом, ответственным за организацию работы выездной бригады обособленного структурного подразделения Областной станции переливания крови г. Первоуральска является Людмила Сабирова. Людмила Владимировна — медсестра Ачитской ЦРБ с многолетним опытом работы в терапевтическом отделении, в последние годы трудится медсестрой приемного покоя. Она сама многие годы являлась донором, более 50 раз сдала кровь и имеет знак «Почетный донор России».

В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» мне удалось побеседовать с Людмилой Сабировой, несмотря на ее постоянную занятость. Хотя называется «покоем» ее основное рабочем место, но обязанностей у нее хватает. Во время беседы то и дело ей приходилось отвлекаться на срочные дела, обращались к ней и пациенты, и сотрудники. Людмила Владимировна четыре года трудится в приемном покое, но многолетний опыт позволяет ей легко ориентироваться в работе, многих пациентов знает в лицо.

ДАРИТЬ КРОВЬ - СПАСАТЬ ЖИЗНЬ! - 5368285704032

Людмила Владимировна поделилась с нашими читателями:

— «Областная станция переливания крови (Центр крови г. Первоуральска) приезжает по графику, утвержденному на год. Наши жители помнят, лет 15 назад бригада выезжала во многие населенные пункты района: Афанасьевское, Бакряж, Большой Ут, Карги, Русский Потам, Уфимский и Ачит. В последние годы «Дни донора крови» проводятся только в п. Уфимский и в Ачите. Занимаемся оповещением населения о днях приезда бригады, времени и месте забора донорской крови. Сообщаем в местной печати и объявляем через медицинских работников на территориях. В настоящее время бригада из Первоуральска работает только в Ачите, в помещении районного Дома культуры. Меньше граждане стали сдавать кровь. Раньше были очереди в населенных пунктах, особенно в Ачите, из желающих сдать кровь: приходили семьями, приезжали организациями.

Не считалось подвигом сдавать кровь нами, медиками, порой в больнице ситуации складывались такие, что кровь нужна была быстро, именно определенной группы. Это было при операциях, или больного привозили с большой кровопотерей. Медицинские работники срочно сдавали кровь, у кого подходила группа крови по параметрам».

У Людмилы Владимировны ведется журнал «Почетные доноры России» (Ачитский район), записи ведутся с 2002 года (даты выдачи удостоверений указаны с конца 90-х лет). В журнале зафиксированы 177 записей о жителях, удостоенных почетного знака, последняя запись датирована 2024 годом. Жаль, что после этого времени сведения о гражданах, сдавших кровь, в Ачитскую ЦРБ не поступают. Бегло пролистав список, сама нашла не один десяток знакомых фамилий. Учет ведется теперь в электронном виде, вся база данных на станции переливания крови в г. Первоуральске. Нет полной картины о награжденных ачитских донорах в последние годы. В настоящее время в Ачитском муниципальном округе пользуются льготами 147 почетных доноров.

Вернемся к медицинским работникам, сдававшим многие годы кровь, чаще всего в экстренных случаях, для спасения больных, поступавших в Ачитскую ЦРБ.

Так почетными донорами являются: Гладкова Любовь Викторовна, Коржавина Тамара Александровна, Башорина Валентина Ивановна, Собачкина Татьяна Эдуардовна, Назарова Татьяна Николаевна, Сабирова Людмила Владимировна (это лишь некоторые из ныне здравствующих, увидела их в списке награжденных).

Вспомним рано ушедших от нас замечательных медиков, сдавших свою кровь по множеству раз, награжденных почетным знаком, это незабвенные: Гладков Николай Иванович, Щербаков Николай Иванович, Третьякова Валентина Васильевна (муж ее Юрий Григорьевич — тоже почетный донор), список можно продолжать.

Интересуюсь у Людмилы Владимировны, что нужно для того, чтобы стать донором. Оказывается, человек впервые пришедший на пункт сдачи крови, проходит очень строгую проверку. Потенциальному донору должно исполниться 18 лет, он должен быть здоров и не иметь медицинских противопоказаний, кровь должна соответствовать определенным параметрам, что проверяется на соответствующем медицинском оборудовании.

Больному нужна только здоровая кровь!

Все мы понимаем, что донорская кровь незаменима и доноры — это люди с большим сердцем и душой. Каждый из них уверен: сданная ими кровь поможет кому-то спасти жизнь. Нам всем хочется верить, что таких людей с каждым днём будет всё больше и больше. Как и раньше, сегодня добровольная сдача крови – процедура не только обыденная и безопасная, но и почетная.

Нина СТАХЕЕВА.
#Ачитскаягазета