«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» — эти строки из одной известной песни точно отражают отношение к прошлому, без которого нет настоящего и будущего. Герой нашей семьи — мой дедушка, Озорнин Николай Иванович.
Наш дедушка Николай Иванович — коренной житель деревни Русские Карши. Призвали его на фронт в марте 1942 года. Было ему тогда 19 лет. Попал в пехотное училище, но учиться долго не пришлось. Враг в ту пору был силен и рвался к Ленинграду. Всем училищем их отправили на фронт. Воевал дед в 320-м стрелковом полку в составе 11 стрелковой дивизии, был минометчиком. 3 сентября 1942 года под д. Синявино деда ранили. Очнулся он в полевом госпитале, были перебиты обе ноги. Потом долечивался на Урале, в Сухом Логу.
После госпиталя – снова военное училище, теперь танковое. В глубоком тылу они осваивали материальную часть и боевые качества тяжелого танка «ИС».
Дедушка был командиром орудия, ему присвоили звание сержанта. Он воевал на Белорусском фронте. Принимал участие в операции «Багратион». Полк, в котором он воевал, освободил город Полоцк и стал называться Полоцким. Здесь же сержант Николай Озорнин получил первую боевую награду – медаль «За отвагу».
Пройдя всю Великую Отечественную войну, мой дед участвовал еще в боях с японскими самураями на Дальнем Востоке. За ратные подвиги Герой нашей семьи награжден орденами: Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I степени и боевыми медалями. За время военной службы ему довелось встретиться с маршалами Советского Союза Н.А. Булганиным, К.Е. Ворошиловым и Р.Я. Малиновским.
Вернулся домой Озорнин Николай Иванович в 1946 году. Трудился в родной деревне около 30 лет. Сначала бригадиром полеводческой бригады в колхозе «Сеятель», затем ветеринаром в совхозе.
Он всегда был позитивным человеком, активно участвовал в общественной жизни села. Избирался депутатом сельского Совета, был членом профкома совхоза.
Я горжусь своим дедом, он из того поколения, что отстояло независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа в той страшной войне, и чтить их память.
Валерия ОЗОРНИНА, девятиклассница; д. Русские Карши.
Фото из семейного архива. Подготовила Нина СТАХЕЕВА.






Свежие комментарии