Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Денис Паслер провел встречу с руководителями средств массовой информации Свердловской области.
«Благодарен, что выбрали время, вы — самые крупные и активные СМИ. С огромным удовольствием встречаюсь сегодня с вами. Я надеюсь, что в следующий раз будут все участники средств массовой информации — и области, и муниципалитетов, чтобы мы могли продолжать знакомиться и обсуждать те актуальные вопросы, которые есть в области, в стране. А с учетом того, что СМИ у нас активные, я думаю, что их интересуют абсолютно все вопросы, которые есть в мире», — обратился к участникам встречи Денис Паслер.
«Быстрой смены ряда или всех членов правительства ждать не нужно. Если бы это нужно было или я хотел это сделать, можно было отправить [в связи с указом Президента] правительство в отставку до момента избрания губернатора и формирования нового кабмина. Безусловно, точечные решения уже приняты. И если это будет требоваться, если я буду видеть, что есть какие-то вопросы по определенным направлениям и отраслям, и работу нужно корректировать – мы это будем делать для того, чтобы задачи, которые перед нами стоят, которые перед нами формируют жители и конечно же, Президент, чтобы мы решали их вместе, дружно, оперативно, профессионально и качественно», – сказал Денис Паслер и отметил, что при решении кадровых вопросов он также ориентируется на социологию и настроения жителей.
«Свердловская область находится в хорошей логистической ситуации – это факт. То, что логистика развивается и развивается неплохо, это тоже мы все с вами видим по строительству различных терминалов, складских и других помещений. «Сухой порт» – проект абсолютно правильный, он развивается, развивается давно. Будет ли он дальше развиваться и нужен он? Безусловно, он нужен», – сказал Денис Паслер и добавил, что «Сухой порт» – тема не новая, и он участвовал в разработке проекта ещё во время своей работы председателем правительства Свердловской области.
Вопрос строительства метро в Екатеринбурге прорабатывается и будет решаться при поддержке федерального правительства: «Мы обязательно будем дальше эту тему обсуждать. При наличии других обязательств, которые есть у региона, других задач, которые стоят перед нами, конечно же, одним днем решить вопрос очень сложно или даже невозможно. Обсуждая этот вопрос с Президентом, мы углубились в ряд моментов, связанных с пассажиропотоком, с особенностями перемещения, с территориями, которые достаточно активно развиваются в городе. Но мы понимаем, что сегодня в России особенная ситуация, которая требует концентрации финансовых источников на главной для страны задачи. Но в целом, безусловно, это один из вопросов, которые нельзя никогда упускать с поля зрения», – сказал врио губернатора Денис Паслер.
Врио губернатора добавил, что он уже ознакомился с ситуацией в сфере здравоохранения в регионе и оценил количество дополнительных финансовых средств, направленных на решение проблем и развитие больниц.Ответил на вопрос о графике правительства и о том, как он проводит свободное время, прокомментировал возможность разделения должности губернатора и председателя правительства Свердловской области.
В завершение встречи с представителями СМИ Денис Владимирович подытожил: «35 вопросов, два с половиной часа живого общения и десятки чашек выпитого чая – сегодня состоялась моя первая встреча с руководителями СМИ Свердловской области.
Получилось душевное и информативное мероприятие. Ответил на все вопросы, интересующие медиасообщество. Поговорили про строительство метро в Екатеринбурге, реализацию мегапроекта «Сухой порт», поддержку участников СВО, оптимизацию системы здравоохранения, кадровые перестановки в правительстве региона и сокращение госдолга. Безусловно, коснулись и муниципальных тем – строительство различных объектов в населенных пунктах области. СМИ обращались за помощью – построить стадион, больницу, ускорить ввод какого-либо объекта. Приятно, что представители журналистского сообщества неравнодушны к улучшению облика региона и повышения качества жизни уральцев. Обязательно поможем, дал соответствующие поручения.
Я и сам задавал вопросы представителям СМИ. Интересно узнать, что думают о той или иной проблеме люди, которые действительно погружены в повестку Свердловской области.
Благодарю каждого за участие в этой интересной встрече! Такие мероприятия – и в более широком формате – я намерен проводить в будущем».
По материалам телеграм-канала «Свердловский пул» подготовила Альфия САЛЬНИКОВА.






Свежие комментарии