Торжественные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов прошли на территории Ачитского муниципального округа. Этот священный праздник объединил жителей разных поколений всех населенных пунктов.

В муниципальном округе не осталось участников страшных сражений той далекой и такой близкой войны за свободу и независимость нашей Родины. К счастью, живут среди нас труженики тыла, ветераны трудового фронта. В этот святой для всех россиян день их всех и детей войны поздравили с Днем Великой Победы руководители власти, активисты ветеранских организаций, работники культуры, учащиеся и педагоги школ.

В п. Уфимском глава округа Дмитрий Софронов, председатель Думы Алексей Торопов и председатель Общественной палаты Ольга Хорошайлова лично поздравили с праздником Максимова Юрия Ильича, жителя посёлка, несовершеннолетнего узника гетто. Гости вручили Юрию Ильичу подарки, а затем вместе с жителями и гостями посёлка возложили цветы к мемориалу памяти.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы, прошло и в посёлке Ачит. Здесь собрались жители, представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся школ и воспитанники детских садов.

На торжественном митинге, обращаясь к землякам, глава муниципалитета Дмитрий Софронов подчеркнул, что День Победы — это самая яркая и трогательная страница нашей истории, символ мужества многонационального народа.

Он отметил, что с ачитской земли на фронт ушли 7379 человек. 4575 воинов вернулись на родину, 2707 — погибли на полях сражений. Война оставила миллионы вдов и сирот. В нашем районе уже не осталось живых свидетелей боёв Великой Отечественной войны, но живы бывшие узники гетто, которые в раннем детстве пережили настоящий ад. Это Максимов Ю.И. и Цурмичев А.И. Александр Иванович проживает ныне у внучки в Первоуральске.

Глава округа напомнил собравшимся о формировании на территории Ачита 164-й стрелковой дивизии (декабрь 1941 — апрель 1942 года). Её штаб располагался на улице Центральной, 5. Бойцы дивизии, призванные из Ачитского, Артинского, Красноуфимского и соседних районов, проявили героизм в боях за Родину.

— Мы никому не позволим переписать нашу историю. Наш долг — защищать правду о подвиге советского народа, как это делали наши деды. Небо над Родиной должно быть мирным, — завершил свое выступление Дмитрий Софронов.

На аллее памяти центрального парка — имена наших земляков, удостоенных высшей награды Родины: Герои Советского Союза Хазипов Назип Хазипович, Куляшов Константин Алексеевич и полный кавалер ордена Славы Дульцев Александр Семёнович. «Мы победили! Мы победим!» — таким призывом завершилось торжество. Поклон всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу!

По давней традиции в завершение торжественной части все участники многочисленной стройной колонной направились к мемориалу и возложили живые цветы к подножию памятника. Эта традиция жива, и её обязательно продолжат наши дети и внуки.

В программе праздника прошла благотворительная «вкусная» ярмарка «Сделано с любовью», подготовленная активистами волонтерской группы «Гостинец от Уралочки», и традиционная «солдатская каша».

Дневные праздничные концерты прошли на территории РДК и в Ачитской ДШИ. В Ачите праздник завершился вечерним концертом в зале РДК.

Напомним, что праздничные мероприятия с торжественными митингами, чествованием ветеранов и детей войны, концертами прошли во всех сельских клубах. Образовательные организации, учреждения культуры приняли участие в акциях «Окна Победы», «Бессмертный полк» и других памятных мероприятиях.

Нина СТАХЕЕВА. Фото автора.