11 декабря состоялась прямая линия губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Вопросы для прямой линии принимали с 6 по 9 декабря по специальному телефону. Также в этом году свои вопросы уральцы могли оставлять на специальной платформе обратной связи через сервис Госуслуги.

За четыре дня на платформу обратной связи поступило более 700 вопросов из разных уголков Среднего Урала Самые острые и частые обсудили в прямом эфире 11 декабря.  Ниже приводим очень сокращенные вопросы-ответы, которые близки и нашим читателям.

Первый вопрос коснулся привлечения врачей в свердловские больницы, чего уже удалось достичь и какие планы на дальнейшее?

Евгений КУЙВАШЕВ:

— Кадровое обеспечение медицинской службы — это один из наших ключевых приоритетов. Не будет у нас решен кадровый вопрос в принципе, если мы не обеспечим наши медицинские учреждения, наше образование кадрами. После того, как мы это сделаем, естественно, людям будет интересно жить в том городе, где эти услуги есть, воспитывать детей. Это один из самых важных вопросов сегодня, которые мы решаем. Если мы будем говорить о Нижнем Тагиле, то там больше 700 врачей, и только за прошлый год мы привлекли 82 специалиста. Кроме того, уже в следующем году 9 целевиков-ординаторов заканчивают и будут направлены в город Нижний Тагил, а в 2026-м еще 14. Действительно, вопрос непростой, и за один год его решить сложно. Тем не менее, у нас выработаны программы «Земский фельдшер», «Земский доктор». Мы увеличиваем выплаты врачам до полутора миллионов рублей подъемными и фельдшерам, которые едут работать в малые города, до 750 тысяч. Только в этом году до конца года мы поможем более 150 медицинским работникам на общую сумму почти 160 миллионов рублей. Мы понимаем, что это одно из важнейших направлений работы и не только правительства Свердловской области, но и муниципалитетов. Мы прекрасно видим, знаем об этой проблеме и будем решать ее дальше.

— Медицинские сестры, средний медперсонал, являются важной частью системы здравоохранения. Мы с министерством здравоохранения прекрасно это видим и понимаем. Мы уже с этого года предусмотрели компенсацию за найм жилья, в том числе и медицинским сестрам. Это действительно важный шаг. Мы продолжим совершенствовать меры поддержки и планируем дальнейшее расширение программ для привлечения специалистов в отдаленные территории.

Немаловажный вопрос позвучал о дефиците кадров в аграрном секторе, где нужны квалифицированные, подготовленные по современным стандартам специалисты, которым интересно работать в отрасли. Было предложено создавать по примеру медицинских классов аграрные, чтобы готовить заранее кадры для сельского хозяйства.

Евгений КУЙВАШЕВ:

В аграрных муниципалитетах, в 18 муниципалитетах региона, сегодня есть так называемые аграрные классы, за партами которых сегодня сидят почти 850 учеников. Безусловно, мы так или иначе хотим профориентировать этих ребят, чтобы они поступили в соответствующие вузы либо в средние специальные учебные заведения, где получили бы специальность аграриев. Для нашей области весь перечень, в том числе аграрных специальностей, крайне важен, потому как развивается село, развивается молочное производство, растениеводство и так далее. И мы запустили проекты по формированию таких агроклассов.

Многие выпускники агрошколы сегодня выбирают для дальнейшего обучения техникумы и колледжи, и, безусловно, также агроклассники могут получить плюсом до 10 баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в Уральский государственный аграрный университет. И мы видим, что эта мера поддержки ребят, которые идут учиться в аграрные учебные заведения, реально работает, и, конечно же, мы будем всячески поддерживать это.

Не было забыто и строительство в Свердловской области ежегодно новых школ, вместе с тем существуют муниципалитеты, для которых эта проблема все еще стоит остро. Так, например, жители Арамили пишут, что там неоднократно поднимался вопрос о строительстве нового здания школы № 1.

Евгений КУЙВАШЕВ:

— Мы действительно сегодня большое внимание уделяем строительству новых школ. Только в текущем году мы построили 8 новых школ у нас в области и отремонтировали 16 учреждений. И, безусловно, ежегодно мы выделяем колоссальные средства на строительство и ремонт этих школ.

Что касается школы в Арамили, то такая потребность действительно есть, и в 2020 году мы открыли новое здание школы № 4, я в этой школе был, видел, это прекрасная школа, школа строилась два года и действительно получилась таким отличным проектом.

Про первую школу попрошу коллег из правительства при принятии решения о выстраивании очереди по строительству новых школ, не забывать. Ну, и в данном случае мы, конечно же, смотрим на коэффициент загруженности.

В 2024 год объявлен Годом семьи. Президент России Владимир Путин говорит о том, что многодетная семья — основа будущего России. Вопрос был таким: «Какие-то меры по поддержке как раз семей молодых у нас будут введены? Сейчас много регионов, кто идет по этому пути и поддерживает молодые семьи в возрасте там до 23 лет».

Евгений КУЙВАШЕВ:

— Безусловно, надо максимально создавать условия для того, чтобы люди получали образование, создавать условия, чтобы они смогли приобрести жилье. По различным особо нуждающимся мы уже говорили с вами, по поводу дефицита медицинских кадров надо, чтобы люди получали образование, получали подъемные, оставались в том числе в малых и средних городах, и прорабатывать сегодня вопрос введения единовременной выплаты до 50 тысяч рублей на приобретение товаров для новорожденных. Перечень пунктов поддержки для молодых семей, он сегодня существует, и молодые люди с удовольствием пользуются этим перечнем. Мы всячески будем поддерживать дальше, чтобы такие дополнительные меры поддержки можно было ввести, и даже нужно.

— Сегодня <…рассматривается…> вопрос компенсации молодым мамам в возрасте до 23 лет ежегодно расходов на оплату процентов по ипотеке. Суммарно до 23 лет ежегодно расходов на уплату процентов по ипотеке. И до полумиллиона за весь период действия ипотечного кредита. Думаю, такие дополнительные меры можно будет ввести, и даже нужно.

Вопросы дорог всех всегда интересуют. И вот что интересует уральцев в этом году. Чем дальше от Екатеринбурга, тем качество дорожного покрытия хуже. Раньше ремонты шли по дорожному нацпроекту. Вдоль трассы установлены щиты про безопасные и качественные дороги. А что будет теперь? По неофициальным данным, национальный проект завершается.

Евгений КУЙВАШЕВ:

— Действительно, нацпроект «Безопасные и качественные дороги» нам очень помог и за 6 лет мы отремонтировали почти 800 километров региональных дорог.

Благодаря этому проекту мы смогли замкнуть ЕКАД, сдвинуть с мертвой точки решение многих дорожных проблем.

Сейчас будет реализовываться новый проект «Инфраструктура для жизни», часть его будет по-прежнему направлена на поддержание дорожного полотна в хорошем состоянии. Наш Минтранс уже предложил внести в этот проект около двухсот километров региональных трасс, чтобы привести их в нормативное состояние уже в 2025 году. Это будет рекордная протяженность ремонта в рамках нацпроекта.

Всего в следующем году мы планируем развернуть ремонты почти на трехстах километрах дорог. В том числе уже законтрактованы ремонты и капремонт шести участков Серовского тракта. Это больше 70 километров. Также продолжим строительство обгонных участков на Режевском тракте и обходе Нижнего Тагила. Не всем нравится, когда идут ремонтные работы, но тем не менее мы продолжим заниматься улучшением наших дорог. В проекте бюджета, и в бюджете следующего года соответствующие средства уже предусмотрели.

Капремонт северного полукольца ЕКАД — мы планируем расширить его ровно до таких же объемов, как южный обход. Мы когда-то мечтали о том, чтобы у нас появилось кольцо. Вот оно появилось. Безусловно, с такими же темпами мы выходим на реконструкцию, ремонт северного полукольца.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году отремонтировано 92 километра дорог областного и местного значения, из них 68 километров на региональной сети. Также отремонтировано 23 моста и путепровода. В Екатеринбурге установлены новые светофоры на 24 перекрёстках. На эти цели было направлено около 4,5 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов.

Благодаря нацпроекту, доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии достигла 53,1%, а доля дорожной сети городских агломераций в нормативе составила 85%.

Напомним, Свердловская область стала одним из пяти субъектов, которые удостоены диплома «За высокий уровень и эффективное взаимодействие проектной команды» по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Квартирный вопрос — такая тоже извечная тема, вопрос поставлен о расселении из аварийного жилья.

Евгений КУЙВАШЕВ:

— Конечно же, мы реализуем программу расселения из ветхого и аварийного жилья. В этом году мы построили 11 домов для переселенцев и продолжаем строительство еще четырех. Зачастую это первые многоэтажки в населенном пункте за последние десятки лет.

— Мы всегда ежегодно опережаем все темпы и все задачи, которые мы ставим перед собой. Я уверен, и следующий год не будет исключением.

Губернатору задавали вопросы также про культуру, спорт, газификацию и многие другие. На полях интернета, уважаемые читатели вы можете найти даже стенограмму Прямой линии с Губернатором.

Подготовила Альфия. САЛЬНИКОВА