Люди всей нашей огромной страны отметили 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил уральцев с годовщиной Великой Победы с трибуны военного парада, прошедшего 9 мая в Екатеринбурге.
Глава региона в частности отметил: «… В годы Великой Отечественной войны Свердловская область вместе со всей страной стояла на защите Родины. Священная Победа добывалась на полях сражений и в трудовом тылу. <…>Опорный край не подвел и в тылу. Средний Урал ковал арсенал победы день и ночь…». Отдельно губернатор поблагодарил главных героев праздника – ветеранов, тружеников тыла, а также тех, чье детство пришлось на страшные военные годы.
«Помните тот день, тот самый день, когда началась война? – с таким вопросом обратилась заведующая Бакряжским сельским клубом Светлана Бугуева к немолодым уже «детям войны», поздравляя с праздником Великой Победы на дому каждую из своих односельчанок. По-разному сохранился в памяти трех живых свидетельниц войны тот «сорок первый, сорок памятный год»:
Русинова Анна Ивановна:
— Война-то когда началась, были мы на маёвке, за деревней, заревели все, побежали. Это мне запомнилось.

Крючкова Римма Петровна:
— Я — с тридцать восьмого года, а война началась в сорок первом, я «годовуха» (два года мне было). Отец в 1940 году ушел служить, он мамы младше на два года был, а там война-то и началась.
Так и не пришёл, по фотографии только и помнила отца. А потом фотокарточка потерялась, и вспомнить его не могу, лицо забыла.
Попонина Ольга Ивановна, родилась в 1935 году, проработала 38 лет учителем начальных классов в Бакряжской школе:

— Помню, но плохо. Тот день был выходной, воскресенье. Мужчины собрались, много мужчин, так в обычные дни они не собирались кучкой, а тут…. Обсуждали громко, что война началась, что опасно это ведь.
А мама моя говорила: «Ничего, пройдет война мимо нас, может, у меня ребята (сыновья) не поспеют, не выросли они для войны». Один в педучилище учился, другой — в 9 классе. Оба «поспели», того и другого забрали в 43-м году. Один вернулся через восемь лет, а другой все еще идёт…
А день Победы помню. Мне уже десять лет было. Бежали люди к правлению колхоза, там радио круглое висело, слушали все, кто ревел, кто пел, кто танцевал.
Нина СТАХЕЕВА. Текст и фото предоставила Светлана БУГУЕВА.






Свежие комментарии