Множество торжественных памятных мероприятий, патриотических акций было организовано в Ачитском муниципальном округе, как и по всей стране в дни празднования 81-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщала «Ачитская газета» в предыдущих номерах.

Организованная каргинцами трогательная патриотическая акция «Машина Победы», стала настоящим праздником памяти для местных жителей, и не только. Проведенная накануне святого праздника для всех россиян акция «Машина Победы» объединила потомков победителей – жителей разных населенных пунктов муниципалитета.

 Боевой командой памятной акции, при личном участии начальника Каргинского ТУ Железцовой Л.С. стали сотрудники Каргинского с/к, активисты первичной ветеранской организации села и учащиеся Каргинской школы.

Мероприятие охватило не только Карги. Уже 5 мая «Машина Победы» побывала в деревне Кирчигаз, где участники также поздравили жителей с наступающим Днём Победы, подарив праздничное настроение и тёплые эмоции.

 В день автопробега, перед митингом в селе, празднично украшенный победной символикой грузовой УАЗ торжественно проехал по улицам села. Из колонок «репродуктора» звучали знакомые каждому песни военных лет, наполняя улицы особой атмосферой торжества, памяти и благодарности героям. Особое впечатление производили дети и взрослые, одетые в военную форму. Они развозили поздравительные открытки, вручали их пожилым жителям и от всей души поздравляли односельчан с великим праздником.

Многие жители заранее выходили на улицу, чтобы встретить «Машину Победы». Люди улыбались, фотографировались, махали руками вслед, а у некоторых на глазах появлялись слёзы — настолько трогательной оказалась эта встреча. Каргинский «фронтовой уазик» — так назвали машину приехавшие на митинг участники автопробега.

 После завершения митинга в Кирчигазе и в самом селе, красочно оформленного в тему праздника, впереди колонны отправился «фронтовой уазик»в путь, продолжая автопробег памяти: «Ачит – Заря – Гайны – Уфимский – Кирчигаз – Карги – Еманзельга – Ключ — Катырева».

За рулем боевой машины был не кто-нибудь, а «настоящий полковник». Со знаменами, флагами в кузове ехали молодые парни и «девушки», одетые в военную форму разных лет, удивив своим появлением жителей других населенных пунктов.

Такие акции напоминают о важности сохранения исторической памяти, уважения к подвигу старшего поколения и единства людей в благодарности тем, кто отстоял мир.

 Надежда КАМАГАНЦЕВА. Фото предоставлено автором. Подготовила Нина Стахеева.