5 октября, в День учителя, в зону СВО снова отправили 2 фуры с гуманитарным грузом. Всю неделю до отправки в волонтёрский центр (Ачит) съезжались гружёные машины. Волонтеры работали сутками. Нужно было всё принять, разложить, отсортировать, запенить, посчитать.
За два месяца до отправки трудились волонтеры из Ачитского, Артинского, Красноуфимского и других районов.
Центры плетения маскировочных сетей под руководством Татьяны Юрьевны работают почти в три смены, чтобы успеть сплести сети для бойцов и отработать заявки. Плетут, я бы сказала, три поколения: бабушки, мамы и дети. Дети помогают не только плести сети, но и комплектуют посылки для бойцов.
Всего у нас около 30 центров. Кто посильнее, в день может выдать по две сети, но их там и трудятся человек 30. А кто-то за месяц плетёт не больше 4 сетей, но каких! И таких центров много!
Маскировочные сети — самая важная и необходимая помощь солдатам! Поэтому мы уделяем особое внимание данному направлению.

Кроме сетей, мы везем бойцам пояса, наколенники, носки… Умелицы вяжут с песнями, молитвами. Это тепло из дома… очень важное для наших ребят!
Есть у нас сильный «швейбат», шьют трусы, флисовые костюмы, дождевики и многие другие вещи. К примеру, мастерица Ксения шьет противодроновые одеяла, с каждой новой партией улучшая качество изделий.

Есть в центре направление «авто». По нему трудится Светлана Е. Они с мужем договариваются по ремонту авто, отправляемых на СВО. От их качества зависят жизни ребят. Это очень ответственное направление, и ошибок оно не терпит. Хорошо, когда есть друзья — Дамир С. и Алексей Ч., оказывающие помощь с 2022 года.
Есть направление «вкусняшки», им руководит Вера Г. Тут нет предела фантазии. Девочки творят немыслимое: сало с чесноком, витаминный напиток, чак-чак, чаи, икру кабачковую, холодец, огурчики солёные. В общем, все, что можно приготовить и отправить в путь, накормить не одного бойца, а сотни! Волонтёры из Каргов помогали с кабачковой икрой, отправили на фронт больше 100 банок! А сколько они изготовили окопных свечей — не одну тысячу!
«Тактическое направление» в работе центра: поиск фуры для отправки гуманитарного груза, медицинские вопросы — это мои направления.
И, самое главное — это направление «гуманитарный конвой». Вот собрали весь груз, укомплектовали и отправили. Дальше работа гуманитарного конвоя: сопровождение груза, «созвон» с бойцами в пути, чтобы максимально стянуть бойцов на выгрузку привезенного либо найти помощников в разгрузке (было, что мы вчетвером разгружали 16-метровую фуру). Разгрузить надо по направлениям, по заявкам бойцов. Чтобы разгрузить всё привезённое, надо заранее договориться по помещению, складу. На это уходит день!
Представьте, в этот раз отправили две огромные фуры (на фото)!
Наконец, состыковка конвоя и бойца. Если боец не на связи, то связываемся снова с родственниками, которые отправили посылки. Сложность в том, что за «ленточкой» часто нет Интернета. В это время вся наша команда на связи. Мы помогаем конвою за «ленточкой».
И конвою нелегко: не всегда есть условия нахождения в течение двух недель, как минимум. Рискуя жизнями, с посылками из дома, гуманитарный конвой делает невозможное, передавая из рук в руки ценную весточку!
Конечно, я работаю по всем направлениям, но уже не в полную меру, имея грудного ребёнка.
Аксана Нестерова.
Фото Галины Воробьевой.






Свежие комментарии