Приходят в родные места в отпуск военнослужащие с СВО. Беседую с Дайновым Динаридом Фаиловичем из поселка Уфимский Ачитского района. Немногословный, скромный, уверенный, точно отвечает на вопросы, ничего лишнего не говорит. Смотрю и думаю, какие они, наши защитники сегодня? Что руководит их выбором? Получаю ответ на все свои вопросы после общения с Динаридом Фаиловичем, уже проанализировав услышанное и увиденное.
Дайнов Д.Ф., наш земляк, родился на Уфимке в семье Клары Исмагиловны и Фаила Габтульзяновича. Очень мама любила певца Дина Рида. Помните, в молодости гонялись за его пластинками, до умопомрачения слушали и смотрели фильмы с его участием. От этой любви и родилось имя сына – ДинАрид!
Мирная жизнь вполне устраивала. После школы учебу на автокрановщика не окончил, потому что в армию забрали, а после учиться уже времени не хватало, надо работать. Трудился в Екатеринбурге монтажником окон, потом сейф-дверей, встретил в городе невесту, женился. Теперь дети взрослые – 15 и 18 лет.
В августе 2023 года пошел служить на СВО, ждал, когда призовут, но не дождался и принял решение идти добровольцем. Как говорится, мужчина сказал – мужчина сделал, и ничто его решения не поменяет. Семья – мама, сестра, жена и двое детей, поставлены перед фактом: деваться некуда, остается только ждать! Это самое главное, важное, что придает силы солдату на поле боя. Они ждут возвращения папы и верят – это будет скоро!
Подписал контракт в августе, а уже 6 сентября Динарид был на передовой. Военный опыт армейской службы в Дагестане с 1997 по 1999 годы в 136 отдельной горно-штурмовой бригаде определил назначение: вначале пехота, затем командир отделения и штурмовой группы, звание – старшина. Ребята работают под флагом «Белые волки».
«Вроде все в жизни хорошо, зачем пошел на СВО?» – спрашиваю прямо Динарида Фаиловича. — «Что-то грызет внутри, нет спокойствия и уверенности, что правильно живу. Что-то подталкивает к решению, зовет. Сам не понимаю», — отвечает боец. — И только там, на передовой, понял – не мог не пойти, я же русский солдат, защитник, во мне кровь деда течет, что дошел до Берлина в Великую Отечественную войну, защищал Ленинград. Его имя — Дайнов Гаптельян б/о, 1918 года рождения. Был ранен — наступил на мину и пришел без пальцев на ногах, главное — живой».
Я поняла, наши мужчины — потомки Александра Невского, кровь в них и впрямь течет необыкновенная, наполненная патриотизмом, воинским духом, желанием сделать мир лучше, жить лучше и быть лучшими! Они не боятся ответственности, трудностей и гибели, они – защищают мир! Как же здорово, что есть среди нас такие парни!

«Сегодня моя главная ответственность – мои бойцы, которые работают со мной в штурмовой группе. Я отвечаю за них. Ребята доверяют мне, и я сделаю все, чтобы они вернулись живыми! – продолжает Динарид Фаилович. – На передовой ни звонить, ни писать нельзя. Только после боя, когда вывезут за 10 километров, мы можем поговорить с родными. Тяжело им. Я первый раз пропал почти на три месяца, представляю, как мама места себе не находила… Группа наша интернациональная: служат марийцы, татары, есть якут и азербайджанец – все одна семья, братья. По возрасту от 40 до 65 лет. Никого, кто остался на большой земле, не осуждаю, каждый принимает решение сам. И если есть в человеке стержень – он с нами в строю».
Интересуюсь про гуманитарную помощь, поступает ли она к бойцам и насколько нужна. Динарид Фаилович отвечает убежденно, что без поддержки неравнодушных людей было бы не выжить. Приходят посылки из нашего родного края: из Гайнов, Зари, Уфимки, Верхней Пышмы, Уралмаша. Родные поддерживают материально, ведь строительство и благоустройство блиндажей проводится силами служащих. Волонтерам, ветеранам, пенсионерам, школьникам и всем-всем – благодарность от бойцов.
Вот так, всем миром, как всегда было принято на Руси, верно идем к победе.
Наталья ВИНОКУРОВА. Фото автора и из архива респондента.






Свежие комментарии