Поколение граждан, переживших Великую Отечественную войну в детском возрасте, пережило эвакуацию, потерю родителей, голод, а также восстановление страны. Подростки работали на заводах, колхозных полях, собирали металлолом, лекарственные растения, помогали в госпиталях. В п. Уфимский проживают 19 жителей, которые испытали на себе все тяготы военного и послевоенного времени.
О жизни своей семьи в этот период рассказала Губочкина (Рябова) Любовь Николаевна. Родилась она в семье Рябовых Николая Афанасьевича и Ксении Михайловны четвертой дочерью. Две старшие сестры родились в Курганской области. Отец окончил сельскохозяйственный институт, получил специальность зоотехника, был направлен в Манчаж, где два года работал в колхозе. Затем был направлен в с. Карги председателем колхоза. Мать работала в колхозе простой колхозницей. В Каргах в 1937 году родилась дочь Галина, а в 1939 году Любовь.
Когда началась война, отец в первых рядах ушел на фронт, он был членом партии. Затем один за другим ушли остальные мужчины. В колхозе остались работать старики, дети и женщины. Военные годы были очень тяжелыми, мама со старшими девочками, Александрой которой было 15 лет, Анной, 11-ти лет, работали в колхозе. За младшими детьми смотрела старшая сестра отца, которая помогала семье брата после его ухода на фронт. В 1942 году пришла похоронка на отца, он погиб под Москвой в д. Емельяново Тверской области. На плечи матери легли все заботы о семье.
Конечно, большим подспорьем для семьи был огород, где выращивали овощи и картофель, держали корову. Когда на трудодни выдавали зерно, его мололи на мельнице и пекли лепешки с различными травами. Одежду мать от старших перешивала на младших дочерей. Мать была безграмотной, но все усилия приложила, чтобы дети учились. После войны старшая дочь Александра уехала на курсы бухгалтеров в г. Свердловск, после окончания приехала на Уфимку, работала бухгалтером до самой пенсии. В 1950 году семья тоже переехала жить на Уфимку.
Вторая дочь Анна окончила педучилище, вышла замуж в г. Первоуральске, где работала до пенсии учителем начальных классов. Галина тоже окончила педучилище в Красноуфимске, затем заочно — пединститут. Также всю жизнь трудилась учителем Уфимской школы. Последняя дочь Любовь после школы поступила в Свердловск в медучилище. После его окончания поступила на работу в Уфимскую больницу, где и проработала до пенсии. Имеет награды за свой труд «Отличник здравоохранения» и «Ветеран труда».
Любовь Николаевна говорит, что трудные военные и послевоенные годы научили их трудиться, уважать друг друга, помогать в трудные минуты. С благодарностью вспоминают свою маму, которая одна подняла семью, дала всем образование, которое в свое время не смогла получить. В День Победы 9 Мая портрет отца Любови Николаевны — в строю «Бессмертного полка».
Валентина НЕСТЕРОВА. фото автора.






Свежие комментарии