Многим известна фраза «пожарные опять без воды приехали».Ну, как бывает: приезжают на пожар, 2 минуты поливают, а потом ищут, где запитаться водой, чтобы продолжить тушить пожар дальше.
Вопреки общепринятому мнению, пожарные в этом не виноваты, не надо винить их в безалаберности.

Обычная пожарная автоцистерна вмещает в среднем 3-10 тонн воды (столько же и кубометров). К тому же, первому пожарному автомобилю потребуется заполнить водой рукавные линии, а это уже около одной тонны. Даже если на машине в лучшем случае будет 10 тонн воды (10 тысяч литров) и подать от нее 2 средних ствола с водопотреблением ~ 5 литров в секунду, то хватит этой воды лишь на 1000 секунд, то есть на 16 минут.
На большинстве пожаров этого с лихвой хватает, но на крупных — вряд ли. На крупных пожарах применяют стволы с более большим расходом, что сократит время, за которое пожарные выльют всю воду до 2-4 минут.

Простыми словами, машина приезжает полностью заправленная водой, но вылить эту воду могут буквально за несколько минут, и ничего тут не поделаешь.
Пожарные в такой ситуации не виноваты, пора развеять этот распространенный стереотип.
Нужно работать над тем, чтобы везде можно было этой водой запитаться — пожарные краны, гидранты, водоемы и т.п.

ЧЕРНУХИНА М.Н., инструктор по противопожарной
профилактике ПЧ 1/6 Ачит.
#Ачитскаягазета






Свежие комментарии