На расширенном аппаратном совещании при главе администрации Ачитского городского округа 9 сентября исполняющая обязанности начальника Управления образования администрации Ачитского городского округа Цыреньщикова Ольга Николаевна сообщила информацию об организации горячего питания в образовательных организациях Ачитского городского округа, подвозе учащихся и о начале отопительного периода.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ
В соответствии со статьей 22 Закона Свердловской области от 15.07.2013 № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» обучающиес я по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях обеспечиваются бесплатным питанием (завтрак или обед) за счет средств областного бюджета в случае, если это:
1) обучающиеся 1 – 4-х классов;
2) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3) дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
4) дети из многодетных семей;
5) дети лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее – дети участников СВО);
6) дети граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – дети мобилизованных граждан).
В соответствии со статьей 33-1 этого же закона горячим питанием в период с 1 сентября 2024 года до 1 июля 2025 года обеспечиваются обучающиеся в случае, если они являются:
- детьми лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
- детьми граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, дети лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.
Горячее питание предоставляется в период с 07 ноября 2022 до 1 июля 2025 года обучающимся в случае, если они являются детьми граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Начиная с 01 сентября 2020 года все обучающиеся, осваивающие программы начального общего образования, обеспечиваются одноразовым бесплатным горячим питанием за счет средств федерального бюджета.
В 2024 году на расходы по бесплатному горячему питанию Ачитскому городскому округу выделено 10 млн 457 тыс. 600 рублей. Эта сумма полностью закрывает нашу потребность по данной статье расходов. За счёт этих средств осуществляется питание более 800 детей, четыре обучающихся с ограниченными возможностями здоровья находятся на домашнем обучении, и родители этих детей получают компенсацию за счет средств областного бюджета.
Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием (завтрак и обед). Завтрак за счет средств областного бюджета, обед за счет средств ИМБТ (федеральный бюджет).
СТОИМОСТЬ ПИТАНИЯ С 1 СЕНТЯБРЯ 2024 ГОДА:
40 рублей – стоимость завтрака для всех категорий учащихся. Оплачивают стоимость завтраков родители, кроме детей с ОВЗ, которым предоставляется двухразовое бесплатное питание.
86 рублей – стоимость второго горячего питания (обеда) для учащихся 1 — 4 классов.
98 рублей – стоимость второго горячего питания (обеда) для учащихся 5 — 11 классов.
За счет средств областного бюджета в школах питаются 579 детей льготных категорий (58,5% от общего числа учащихся 5 — 11 классов):
а) дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области — 118 чел.;
б) дети из многодетных семей — 318 чел.;
в) дети из числа детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей — 24 чел.;
г) дети граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации – 10 чел;
д) дети граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики – 10 чел.;
е) учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием (завтрак и обед) за счет средств областного бюджета. – 99 человек.
За счет средств областного бюджета за 8 месяцев 2024 года израсходовано 4 420 443,92 рубля, в том числе для выплаты компенсации 115 814,50 рубля. За счет средств родительской платы питаются 646 детей в 5 — 11 классах. Израсходовано родительской платы — 4 572 507,83 рубля.
С 2021 года в соответствии с приложением 4-1 к государственной программе Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2027 года» реализуются мероприятия по созданию в муниципальных общеобразовательных организациях условий для организации горячего питания обучающихся (обновление кухонного оборудования) за счет средств областного и местного бюджетов.
На 2024 год запланировано на приобретение оборудования на 2 406 800,00 руб., в том числе за счет средств областного бюджета 1 203 400,00 руб. Уровень софинансирования Свердловской областью расходного обязательства муниципального образования составляет 50%.
Планируется приобрести: плиты электрические 6-конфорочные, пароконвектомат, электромясорубки, ванны моечные, столы разделочные, машины овощерезательные-протирочные, зонты вытяжные, раковину подвесную, шкафы холодильные и др. в проект заявились 8 школ. За 8 месяцев 2024 года израсходовано 2 269 676,00 руб., в том числе за счет средств областного бюджета – 1 134 838,00 руб.
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДВОЗА ОБУЧАЮЩИХСЯ В 2024-2025 УЧЕБНОМ ГОДУ
Подвоз осуществляется всеми общеобразовательными учреждениями Ачитского городского округа – это 11 автобусов. Всего на балансе учреждений находятся 12 автобусов. На данный момент автобус МКОУ АГО «Заринская СОШ» — на ремонте, а автобус МКОУ АГО «Уфимская СОШ» не организует ежедневный подвоз. Запущена процедура передачи автобуса из МКОУ АГО «Уфимская СОШ» в МКОУ АГО «Заринская СОШ».
В этом году изменен маршрут в МКОУ АГО «Ачитская СОШ» из-за подвоза обучающегося 10 класса из д. Верх-Тиса.
На подвозе находятся 225 детей из разных населенных пунктов.
Ежегодно разрабатывается и утверждается постановление администрации Ачитского городского округа «Об организации подвоза учащихся муниципальных казённых общеобразовательных учреждений Ачитского городского округа на учебный год».
Осенью ожидаем поставку нового автобуса в МКОУ АГО «Бакряжская СОШ».
О НАЧАЛЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА
На основании постановления администрации Ачитского городского округа от 13.05.2024 № 243 «О проведении проверки готовности организаций и учреждений Ачитского городского округа к отопительному периоду 2024-2025 годов» утвержден приказ Управления образования, в соответствии с которым руководителям образовательных организаций поручено организовать проведение проверок готовности к отопительному сезону на подведомственных объектах.
В образовательных организациях с центральным теплоснабжением ответственные лица прошли обучение в области теплоснабжения, а также проверку знаний в Ростехнадзоре.
К отопительному периоду готовы все образовательные организации. Акты проверки готовности к отопительному периоду подписаны, паспорта готовности выданы.
Однако, обозначены следующие проблемы:
- В котельной МКОУ АГО «Ключевская ООШ» необходимо оборудовать дымоход и установить два насоса.
- В филиале «Большеутинский детский сад «Ручеек» требует капитального ремонта система отопления: проржавели трубы в тамбуре и на выходах стоят металлические двери (5 шт.), которые промерзают зимой.
Подготовила Альфия САЛЬНИКОВА.






Свежие комментарии