Сдержать умиление на лицах, смех и слезы счастья было трудно в тот день. В день, когда в Ачите в центральном парке прошел впервые (надеюсь, не в последний раз) Парад Победы — участниками стали воспитанники Ачитских детских садов «Тополёк», «Ромашка», «Улыбка».

Как полагается на патриотическом мероприятии, развеваются на ветру флаги России и копия флага Победы. Важные, уважаемые гости Парада выстроены на почетном месте. Военную выправку и красивые мундиры их видно сразу: Павел Хорошайлов, подполковник вооруженных сил РФ, участник специальной военной операции; Валерий Русинов, капитан морской авиации, ветеран вооруженных сил РФ; Владимир Васин, старший прапорщик пограничных войск, ветеран военной службы; Лариса Васина, старший прапорщик пограничных войск, ветеран военной службы; Сергей Винокуров, мичман, ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

Юные участники парада ощутили себя частью важного события, посвященного подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, позволившему объединить эпохи и поколения. Дети читали стихи, пели песни, танцевали. Гости, родители и просто прохожие аплодировали им.

Продолжилось мероприятие парадом военной техники. По площадке парка прошла самодельная техника танковых войск, воздушной авиации, морского флота и полевая кухня. Дети, «управляющие» техникой, чувствовали себя настоящими героями.

И всему этому яркому событию предшествовала большая, нет, огромная работа воспитателей и родителей.

Как и у кого зародилась идея проведения такого парада? — обращаюсь к Елене Шипуновой, старшему воспитателю детского сада «Улыбка».

 — В юбилей Великой Победы хотелось сделать что-то особенное. Всем коллективом думали, и придумали. Каждый был занят чем-то своим: одни писали сценарий, другие делали костюмы, третьи репетировали с детьми, а четвертые с родителями и детьми «строили» технику. На протяжении нескольких недель кипела работа по изготовлению макетов боевых машин. Если бы не наши любимые помощники-родители, их поддержка, творчество и преданность, нам бы не удалось создать парад! Искренне благодарим родителей за помощь и понимание! Всем, кто принимал участие в организации детского парада Победы – большое спасибо».

Парад закончился возложением цветов к мемориальным плитам, на которых написаны фамилии наших земляков-героев.

Особенной частью парада стала полевая кухня! Всех накормили вкусной гречневой кашей с тушенкой. Аппетит у «солдат» был отменный, ведь они так старались петь, танцевать и маршировать.

Закончилось все фотосессией с военными гостями, от желающих запечатлеть исторический момент детского парада не было отбоя.

Наталья ВИНОКУРОВА. Фото автора.