Как и чем кормят детей в школах, детских садах? Что охотнее едят они на школьных завтраках и обедах? А еще, зачем проверять школьное питание? И можно ли сделать так, чтобы нашим детям в школе было поесть вкусно?
Эти вопросы, особенно последний, волнуют каждого родителя. Школьным питанием занимаются и серьезные ученые и руководители разных уровней.
Если говорить официальным языком, то организация питания детей в образовательных организациях в России регулируется нормативными документами и направлена на обеспечение сбалансированности рациона, что способствует укреплению их здоровья и безопасности.
В рамках национального проекта «Молодежь и дети» об организации качественного питания детей в школах Ачитского МО рассказал и.о. начальника Управления образования Дмитрий Волков. Чтобы было четко и ясно нашим читателям, все официальным языком из доклада руководителя:
— В соответствии со статьей 22 Закона Свердловской области от 15.07.2013 № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» в муниципальных общеобразовательных организациях обеспечиваются бесплатным питанием (завтрак или обед) за счет средств областного бюджета следующие категории обучающиеся по очной форме обучения:
— школьники 1–4-х классов;
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
— дети из многодетных семей;
— дети лиц, принимающих (принимавших) участие в СВО на территориях: Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;
— дети граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;
-дети военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, прокуроров, сотрудников Следственного комитета РФ, в том числе уволенных в запас (отставку), выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО;
— дети лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (войска национальной гвардии РФ), в ходе отражения вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
В соответствии со статьей 33-1 этого же закона: горячим питанием в период с 1 сентября 2025 года до 1 июля 2026 года обеспечены обучающиеся в случае, если они: дети граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; дети лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей; а также вынужденно покинувших территорию Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке.
Начиная с 01 сентября 2020 года все обучающиеся, осваивающие программы начального общего образования, обеспечиваются одноразовым бесплатным горячим питанием за счет средств федерального бюджета.
В 2026 году на расходы по бесплатному горячему питанию Ачитскому МО выделено 11289 тыс. рублей. Эта сумма полностью закрывает нашу потребность по данной статье расходов. За счёт этих средств осуществляется питание 675 детей, два обучающихся с ОВЗ находятся на домашнем обучении, родители их получают компенсацию за счет средств областного бюджета.
Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-4 классов, в том числе дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием (завтрак и обед). Завтрак за счет средств областного бюджета, обед за счет средств ИМБТ (федеральный бюджет).
В соответствии с Постановлением Администрации АМО от 22 августа 2025 года № 369 «Об организации питания обучающихся муниципальных казенных общеобразовательных организаций Ачитского муниципального округа с 01.09.2025 по 31.05.2026 года» стоимость питания с 1 сентября 2025 года составляет:
— 42 рублей – завтрак для всех категорий учащихся. Оплачивают стоимость завтраков родители, кроме детей с ОВЗ, им предоставляется двухразовое бесплатное питание (повышение на 2 рубля).
— 90 рублей – второе горячее питание (обед) для учащихся 1-4 классов (повышение на 4 рубля).
— 102 рубля – стоимость второго горячего питания (обеда) для учащихся 5-11 классов (повышение на 4 рубля).
За счет средств областного бюджета в школах питаются 567 детей льготных категорий 5-11 классов (53,5% от общего числа учащихся 5-11 классов) данные за 1 квартал 2026 г.
В том числе:
— 38 детей из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
-364 школьника из многодетных семей;
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя — 23 человека;
-16 детей граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы;
-23 ребенка лиц, принимающих (принимавших) участие в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;
— 103 учащихся с ОВЗ, в том числе дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием (завтрак и обед) за счет средств областного бюджета.
Всего за счет средств областного бюджета за 3 месяца 2026 года на питание израсходовано 2822606, 07 руб., в том числе выплачена компенсация — 77610, 5руб.
За счет родительской платы в 5-11 классах питаются: завтрак – 244 детей, обед – 404 детей. За счет родительской платы в 1-4 классах завтракает 528 детей. Израсходовано родительской платы за 1 квартал 2026 года 2859476, 98 руб.
С 2021 года в соответствии с приложением 4-1 к Государственной программе Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области» реализуются мероприятия по созданию в муниципальных общеобразовательных организациях условий для организации горячего питания обучающихся (обновление кухонного оборудования) за счет средств областного и местного бюджетов.
На 2026 год в муниципалитете запланировано приобретение оборудования для пищеблока и мебели для столовой зоны на сумму 744,4 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета 372,2тыс. рублей. Уровень софинансирования Свердловской областью расходного обязательства муниципального образования составляет 50%.
Планируется приобрести: стеллажи кухонные, мясорубку, столы обеденной зоны, скамьи обеденной зоны, столы разделочные, шкаф для хлеба, картофелечистку, термосы. В проект заявлены 5 школ. Приобретение планируется во 2 и 3 квартале 2026 года.
На основании плана работы Управления образования и на основании протокола оперативного совещания Правительства Свердловской области от 03.12.2025 № 24-ОП в период с 13.04.2026 по 30.04.2026 запланирована выездная проверка организации горячего питания в школах и детских садах Ачитского МО, руководствуясь постановлением Администрации АМО от 22.08.2025 № 369 «Об организации питания обучающихся муниципальных казенных общеобразовательных организаций Ачитского муниципального округа с 01.09.2025 по 31.05.2026 года» и СанПин.
Проверка будет осуществлена по чек-листу, разработанному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Чек-лист включает 8 блоков: сотрудники, оборудование и инвентарь, маркировка, хранение продукции и сырья, контроль готовой продукции, контроль санитарии, процедуры мытья и уборки, журналы и документация. По результатам проверки, ответственный за ее организацию, предоставит аналитическую справку по итогам и озвучит на совещании директоров до конца мая 2026 года.
Подготовила Нина СТАХЕЕВА.






Свежие комментарии