В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», целью которого является формирование транспортной инфраструктуры, отвечающей требованиям современности, комфортности, надежности, предусматривается все больше контрактов на ремонт дорог, заключаемых на принципах жизненного цикла. Благодаря этому, предприятие-подрядчик, построивший дорогу, должен отвечать за состоянием дороги не менее трех лет. Поэтому подрядчики во избежание лишних трат на ремонты, стараются выполнить строительные работы качественно, ответственно.

Содержанием автомобильных дорог в Ачитском и Красноуфимском районах занимается Открытое акционерное общество «Свердловскавтодор» Филиал Красноуфимское дорожное ремонтно-строительное управление. В Ачитском районе производственный участок возглавляет начальник Садретдинов Файзылгаян Ризавич.

В рубрику: 20 октября - День работников дорожного хозяйства - 960395334752

В канун праздника Дня работников дорожного хозяйства, что в 2024 году будет отмечаться 20 октября, Файзылгаян Ризавич поделился с читателями:

— На содержании у Ачитского производственного участка находится порядка 280 километров дорог областного значения. Численность работающих — 52 человека. Раньше занимались содержанием федеральной дороги, но два года уже не занимаемся, так как в тендере на содержание ОАО «Свердловскавтодор» не участвовал.

280 километров дорог идут во все стороны Ачитского района, за исключением тех участков, которые в своё время не были переданы в областное управление. Это дороги в сторону Горбунова — Дербушева, а также большой куст вокруг Большого Ута; Еремеевка, Фабрика, Колтаева. Все остальные дороги, соединяющие территориальные управления Ачитского городского округа, содержит ДРСУ.

Садретдинов Ф.Р.
Садретдинов Ф.Р.


Корр.: — Скажите, пожалуйста, в каком состоянии вы получили эти дороги? И какая организация осуществляла содержание дорог до Ачитского ДРСУ? Ф.Р.:

Я приехал в район в 1987-м году, все дороги содержало областное предприятие «Свердловскавтодор», который впоследствии стал акционерным обществом. В Ачите ДРСУч был самостоятельным предприятием до 2000 года, затем его присоединили к Красноуфимскому ДРСУ. На протяжении всех лет участок занимался эксплуатацией дорог общего пользования, областного, федерального и местного значений в Ачитском районе.

Дорожники, как электрики — если про них не вспоминают, значит, всё работает отлично. Практически везде дороги обустроены.

— В этом году принято на содержание еще 2,5 километра до деревни Зобнина, там, где был недостроенный участок. На этой дороге в данный момент проводятся работы по приведению автодороги в нормативное состояние.

Мяконьких А.А.
Мяконьких А.А.

Согласно выделяемым средствам, занимаемся обслуживанием, ремонтом. В этом году поправили подъезд к деревне Марийские Карши и подъезд в Большой Ут, проведен специальный вид работ по замене верхних слоев автодороги у Русского Потама. Небольшой ямочный ремонт сделали на Осыпь, в общем, по всему району трудились.

В основном в нашу работу входят окраска, окоска обстановки пути, ямочный ремонт покрытия, очистка от снега и грязи искусственных сооружений, уборка мусора проводится круглогодично. Контракт заключён на три года, с прошлого года.

Мухин А.С.
Мухин А.С.

В это время неторопливое повествование Файзылгаяна Ризавича было прервано телефонным звонком директора Красноуфимского ДРСУ. Файзылгаян Ризавич пояснил, что сейчас директором филиала Красноуфимского ДРСУ является наш земляк, Новиков Роман Викторович.

Камзенов И.И.
Камзенов И.И.

— В Ачитском ДРСУ при мне долгое время работали: Бычков Владимир Владимирович – начальником, при нем были построены существующие здания ДРСУ, Колосов Владимир Павлович, продолживший дело своего отца, Токманцев Александр Иванович, Шистеров Владимир Александрович, Шубин Григорий Петрович — фронтовик, Кардашин Николай Иванович, Собянин Валерий Анатольевич, которые были моими учителями. После реорганизации Ачитского ДРСУч многие работники продолжили свою деятельность в дорожном хозяйстве. Директорами ДРСУ стали Виталий Ладейщиков, Аглям Ахунзянов, Владимир Оглоблин — заместителем начальника ГКУ СО «Управление автодорог», представителем заказчика по содержанию автодорог в районе — Владимир Мурзинов.

Крючков С.С., мастер.
Крючков С.С., мастер.

ДОРОГА М-12

Ачит, вернее, дороги, идущие через него, являются сейчас важным транспортным узлом. Через него проходит дорога, которая называется М-12. Это дорога, которая идёт практически от Санкт-Петербурга до Москвы — М-11, от Москвы — М-12, идущая в Казань, Екатеринбург, затем пойдёт на Тюмень и, скорее всего, дальше. Содержание данной дороги обеспечит работой большое количество жителей района.

Сразу хочу сказать, многие уверены, что наша служба должна осуществлять содержание дорог везде. Повторюсь: мы соединяем территориальные управления. Содержанием и ремонтом местных дорог, внутри населенных пунктов, занимается МКУ АГО «Служба заказчика».

Считаю, что Ачитскому району не хватает своего предприятия по содержанию автодорог внутри района. Для создания предприятия нужна очень дорогая техника и, чтобы она окупилась, контракты должны заключаться на несколько лет. У нас сейчас местные дороги чистят предприятия из других районов.

Павлов В.В.
Павлов В.В.

КАДРЫ

— Файзылгаян Ризавич, расскажите, пожалуйста, про свои бесценные кадры.

— Я уже сказал, что в среднем трудятся у нас 50 человек. В основном весь костяк работает давным-давно, имеются семейные династии.
Крепкая семья Гостюхиных: отец работал, трое сыновей. Сейчас остался только Владимир Гостюхин, остальные работают в дорожных организациях на других предприятиях.

Династия Терентьевых: Василий Павлович, Сергей Павлович. Сын Василия, Павел Терентьев, занимается строительством автодорог по району.

Сарапулов А.А., мастер.
Сарапулов А.А., мастер.

У Ронжина Анатолия Ивановича, который долго работал в ДРСУ, сын Александр трудится заместителем директора Среднеуральского ДРСУ.

Диспетчером длительное время работает Надежда Шубина. Мастерами трудятся два брата Сарапуловых: Сергей и Алексей; Михаил Митюхляев — начинал еще водителем; Сергей Крючков начинал дорожным рабочим, теперь замещает Руслана Мальцева, служащего в СВО. Прорабом трудится Виталий Галкин. Механиком уже 16 лет работает Алексей Мяконьких, который тоже начинал водителем.

Долгое время водителями в ДРСУ трудятся Дмитрий Черепанов, Николай Крашенинников, дорожными рабочими — Александр Булатов, СергейБулатов, Николай Лялин, Вячеслав Куркин.

Токмаков А.И.
Токмаков А.И.

Многие работники неоднократно поощрялись почетными грамотами и благодарственными письмами как районными, так и областными. Надо отметить, что в коллективе участка нет текучести кадров, единственное, часть людей ушла на содержание и строительство федеральной дороги Пермь — Екатеринбург.

Шубин В.Ю.
Шубин В.Ю.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

На сегодняшний день в предприятии имеются семь машин КДМ, три автогрейдера, четыре трактора МТЗ, четыре погрузчика, самосвал с оборудованием для очистки снега. Три машины дорожной службы, одна из них закреплена на постоянном дежурстве.

Работаем зимой круглые сутки, постоянное дежурство строго с 15 октября по 15 апреля. Уже организовано дежурство, на площадке имеется запас соли, песка, ПСС – песчано-солевой смеси — все уже приготовлено.

СЕМЬЯ

— Файзылгаян Ризавич, Вы отдали работе в дорожном хозяйстве 37 лет! что подвигло Вас выбрать именно эту профессию? Расскажите и о своей семье.

— Родился 17 апреля 1964 года в городе Богдановиче, а вообще, жил в Красноуфимске, где окончил школу № 86.

Отец у меня родом из Башкирии, железнодорожник, Садретдинов Риза Шамсиевич. Работал в ПЧ-27 мастером, впоследствии в
Мостопоезде-33 реконструировал все мосты и тоннели от Янаула до Дружинино. Мама Сарвар вышла на заслуженный отдых с работы бухгалтером на Красноуфимской межрайбазе.

У меня есть брат, Вадим Ризавич, младше меня на 15 лет. Работает на Липецком металлургическом заводе, в настоящее время на ВИЗе в Екатеринбурге.

В рубрику: 20 октября - День работников дорожного хозяйства - 960395788896

После окончания школы в 1981 году, до первого сентября восемьдесят первого года работал монтёром пути второго разряда, потом поступил в СПТУ № 105 на машиниста-тракториста, 20 апреля 1982 года забрали в армию. Служил в Белоруссии в РВСН. Полтора года стоял на боевом дежурстве – был заправщиком ракет.

В 1984 году поступил в Свердловский автодорожный техникум, в 1987 получил диплом с отличием по специальности «Техник-дорожник, строительство, эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». По направлению прибыл в Ачитское ДРСУ мастером.

В 1988-м году стал главным инженером, в 91-м директором ДРСУч. В 2000-м году заочно окончил Московский институт коммунального хозяйства и строительства, получил специальность «инженер-строитель автодорог». После реорганизации, соединения с Красноуфимским ДРСУ, я остался начальником участка. Награжден грамотой
Законодательного собрания Свердловской области.

В 86-м году женился, ещё учась в техникуме. Супруга Людмила тоже жила в Красноуфимске, наши подъезды были напротив. Она в 1986 году окончила Красноуфимское педагогическое училище, затем педагогический университет. В настоящее время Людмила Андреевна — действительный государственный советник первого класса государственной гражданской службы, является председателем территориальной комиссии Ачитского района по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ветеран труда Свердловской области. Награждена грамотой губернатора Свердловской области.

Дочь Марина, можно сказать, сейчас продолжает семейную династию, строит мосты на дороге Ачит – Дюртюли, работает диспетчером на бетонном заводе. Живёт в Ачите, воспитывает двоих сыновей. Старший внук Амир поступил в этом году на первый курс университета путей сообщения, будет строителем мостов и тоннелей, как прадед. Младший, Тимур, учится в шестом классе.

Младшая дочь Алена проживает в Краснодаре. Растит дочь Еву, ей четыре годика.

Марина окончила лесотехнический университет, факультет контроля качества. Алена окончила аграрный университет, она экономист.

— Спасибо, Файзылган Ризавич, за беседу. В преддверии профессионального праздника Дня работников дорожного хозяйства имеете ли что пожелать коллегам по цеху?

— Пусть будет чисто и красиво не только на дорогах, но и в вашей жизни все будет замечательно и прекрасно. Здоровья, успехов в труде, спокойных ночей.

Альфия САЛЬНИКОВА. Фото автора.