Живет в Каргах замечательная женщина Овчинникова Любовь Ивановна. с 90-летним юбилеем 22 июля принимала она поздравления от родных и близких, от местных жителей. 70 лет назад приехала по направлению в наше село, да и осталась здесь навсегда.
Всю трудовую жизнь Любовь Ивановна трудилась медсестрой в Каргинской участковой больнице. Работать в те годы медикам на селе было нелегко: одна больница на пять деревень, весь транс порт – лошадка. Детей в деревнях рожали много, обычно в семье — по пять и более. Медицинские работники и взрослое население не оставляли без внимания.
Сельские медики на лошади объезжали деревни, осматривали детей, делали прививки. Медсестре наравне с фельдшером нужно быть всегда собранной, отложив все личные дела и проблемы, идти, ехать на помощь больному. Только в семидесятые годы получили санитарный автомобиль, как радовались, что на машине успеют везде. И успевали. Любовь Ивановна рассказывает, как тогда работа ли, помнит фамилии и имена врачей, акушерок, медсестер, с которыми она вместе трудилась. Интересно с ней беседовать о тех далеких и непростых годах нашей истории.
Моя собеседница не забыла, как вы являли хронических больных, проводили профилактическую работу. Лечили дизентерию, малярию и другие инфекционные болезни. Много лет до выхода на пенсию трудилась она в процедурном кабинете. К работе относилась всегда ответственно, и труд ее оценена по достоинству. Она по лучила в свое время знак «Ударник коммунистического труда», ветеран труда.
С мужем Анатолием Григорьевичем прожили долгую совместную жизнь, воспитали двоих сыновей. Работал супруг здесь же, в больнице, шофером скорой помощи, к большому сожалению, нет его уже в живых. Старший сын Овчинниковых Сергей с супругой Людмилой проживают в г. Асбесте. Младший Александр с женой Зоей живут в селе. Мама с удовольствием принимает их помощь, хотя в свои годы Любовь Ивановна обслуживает себя сама, еще и пирогами угостит, и хворост на праздник приготовит.
Со словами благодарности за многолетний добросовестный труд на благо родной земли, с пожеланиями здоровья и долголетия в день юбилея получила наша уважаемая землячка поздравление от Президента РФ Владимира Путина, чему несравненно обрадовалась.
От ветеранской организации присоединяемся к юбилейным поздравлениям нашей долгожительнице. Надеемся, что Любовь Ивановна благополучно и долго будет жить в позитивном настрое, останется по-прежнему бодрой, окруженная заботой детей и близких людей!
Наталья ДРЯГИНА. Фото предоставлено автором. Подготовила Нина СТАХЕЕВА.
#Ачитскаягазета#Ачитскийрайон






Свежие комментарии