Железная дорога — место повышенной опасности, а железнодорожные пути можно пересекать только через переезд. Ежедневно проходят здесь тысячи автомобилей. По строгим правилам на переездах нельзя останавливаться, обгонять и разворачиваться. Поэтому сам железнодорожный переезд – крайне опасный участок дороги.
За безопасность этих дорожных пересечений отвечает человек в форме, его многие видят, но мало кто знает специфику его работы. Дежурные, работающие на переезде, контролируют работу автоматических устройств, исправляют выявленные неисправности оборудования и нарушения в работе переезда. На рабочем месте ведется видеонаблюдение. Дежурные наблюдают за состоянием проходящих поездов и принимают меры к остановке их в случае обнаружения неполадок. В сложной обстановке необходимо уверенно и быстро принять правильное решение.
Вот такие обязанности дежурного по переезду 1958 км в п. Уфимский уже который год выполняет Галкина Татьяна Константиновна. В 1989 году после окончания Красноуфимского железнодорожного училища ПУ97 стала она работать на станции Уфимка товарным кассиром. Отдала этому делу более тридцати лет жизни. В 2023 году перешла на переезд. Общий трудовой стаж ее на железной дороге составляет 36 лет.
Почему выбрала профессию железнодорожника? Скорее потому, что в семье у нее — целая династия тружеников железнодорожного транспорта. Бабушка во время Великой Отечественной войны работала путевым обходчиком, дед был бригадиром на станции. Мама трудилась в ПДМС (дорожные путевая машинная станция), отец — в бригаде путейцев.
Морева Олеся Павловна после окончания Кировского железнодорожного техникума три года работала проводницей. После ухода на пенсию ее свекрови Моревой Л.А., которая трудилась дежурной на переезду в п. Уфимский, Олеся Павловна заменила ее. И работает здесь уже 14 лет.
Дежурным по переезду четыре года работает Сычева Наталья Владимировна. Выросла она в семье железнодорожников Галкиных. Ее бабушка Тамара Николаевна и дед Михаил Кузьмич трудились на железной дороге. Отец Владимир Михайлович работал 35 лет дорожным мастером, 28 лет стажа на железной дороге у ее матери Елены Васильевны. Брат Сергей Галкин трудится машинистом-инструктором. Наталья Владимировна пришла на железную дорогу в 2011 году и долгое время работала сигнальщиком.
Не новичок среди коллег и Уткина Наталья Анатольевна, трудится она с 2007 года. Родители ее тоже были железнодорожниками. Два года работает в бригаде Куприянова Наталья Александровна, она проживает в г. Красноуфимске.
О своей работе девчата говорят, что бывают, конечно, напряженные моменты, когда переезд закрыт и водители выплескивают свои эмоции на дежурного. Тяжело дежурить в ночные смены, в зимнее время в снегопады нужно чистить переезд. Всякое бывает, но коли выбрали эту профессию, нужно трудиться по совести, обеспечивая безопасное движение.
В эти дни хочется высказать особые слова благодарности замечательным женщинам, славным труженицам нашей Горьковской железной магистрали. Пусть ваша жизнь, уважаемые хранительницы безопасности на переезде, идет гладко, как рельсы и впереди у вас всегда горит зеленый свет семафора, ведь это свет надежды на лучшее!
Валентина НЕСТЕРОВА. Фото предоставлено автором.
Подготовила Нина СТАХЕЕВА.
#Ачитскаягазета#Ачитскийрайон






Свежие комментарии