15 сентября профессиональный праздник отмечают работники санитарно-эпидемиологической службы страны. С 2022 года праздник официально называется «День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора».
15 сентября 1922 года Советом народных депутатов был принят декрет «О санитарных органах республики». Более ста лет санитарно-эпидемиологическая служба России как слаженный механизм обеспечивает сохранение здоровья и благополучия жителей, противостояние инфекционным угрозам, защиту прав потребителей
Долгое время, созданная еще в 1940 году как отдельная структура, до середины девяностых работала санитарно-эпидемиологическая служба и в Ачитском районе. Трудились в ней по много лет грамотные специалисты, настоящие профессионалы своего дела – санитарные врачи, эпидемиологи и их старательные помощники.
Накануне профессионального праздника работников санитарной службы встретилась с бывшим санитарным врачом Ачитской СЭС Валентином Петровым. Он рассказал о своей работе, вспомнил много сотрудников санитарно-эпидемиологической службы района, с кем пришлось трудиться.
Валентин Александрович – уроженец д. Марийские Карши, родился в 1952 году, после окончания Ачитской средней школы поступил в Свердловский государственный медицинский институт. В 1980 году окончил его, получив специальность «санитарный врач». По направлению, вместе с женой Зоей Николаевной, уехал в п. Светлый Оренбургской области. Отработав в Светлинской районной больнице в должности санитарного врача положенные три года, в 1983 году вернулся в родной район. В Ачите трудился в должности санитарного врача, заместителем главного врача в районной санитарно-эпидемиологической станции СЭС. После закрытия СЭС в районе был заместителем главного врача Ачитской ЦРБ по организационно-методической работе. Уже будучи на пенсии, еще трудился заведующим медицинским кабинетом Ачитской коррекционной школы.
Общий стаж работы составляет 38 лет, из них 32 года Валентин Александрович отдал ачитскому здравоохранению.
Так вспоминает совместную работу с Валентином Петровым бывший главный врач Ачитской ЦРБ Неволина Нина Николаевна:
«Валентин Александрович всю свою сознательную жизнь трудился в здравоохранении района. Длительное время был заведующим оргметодкабинетом Ачитской ЦРБ. Это очень грамотный, серьезно относящийся к любым своим обязанностям человек.
Он пользовался заслуженным уважением среди сотрудников, начиная от фельдшеров ФАПов и заканчивая врачами больницы. Всегда руководствовался в своей работе прежде всего человеческими качествами – добротой, уважением к коллегам, больным. Всем, кто обращался к нему, всегда мог дать исчерпывающий ответ, какой бы вопрос ни был ему задан. Я с глубоким уважением относилась и отношусь в Валентину Александровичу и хочу сказать ему большое человеческое спасибо! Большой Вам поклон за то, что сделали Вы, работая в здравоохранении!»
Все годы с искренним интересом Валентин Александрович занимается историей санитарной службы в районе. Ему небезразлична судьба организации и людей, что трудились до него и тех, с кем пришлось работать вместе. В его семейном альбоме сохранилось много коллективных фотографий сотрудников и каждого из них он называет по имени-отчеству, тепло отзываясь о них.
Из рассказа Петрова В.А.: «Одним из первых послевоенных руководителей здравоохранения района был бывший фронтовик Ватолин Николай Ефимович (дедушка нашего уважаемого доктора Ватолина Олега Сергеевича). Вернувшийся с фронта лейтенант медицинской службы Николай Ватолин возглавил райздравотдел и много лет был главным врачом санитарной службы Ачитского района. После приехали выпускники мединститута супруги Гладковы. Александр Васильевич стал главным врачом райздравотдела, а доктор Нина Павловна, по специальности акушер-гинеколог, возглавила районную СЭС. Потом главным врачом районной санэпидемстанции работал Новоселов Виктор Николаевич, ставший в дальнейшем врачом-рентгенологом Ачитской ЦРБ. Далее приезжали молодые специалисты после института. Главными врачами СЭС в Ачите были: Рудаков Юрий Евгеньевич, Новиков Валерий Александрович, Коркунов Юрий Геннадьевич, приехавший с супругой Анной Анатольевной, которая стала заведовать бактериологической лабораторией.
Последним главным врачом Ачитской СЭС был Абросимов Анатолий Михайлович, после мединститута работавший сначала врачом эпидемиологом. Этот профессионально грамотный, уважаемый руководитель проработал в должности главного врача до выхода на пенсию, пройдя все реорганизации санитарной службы района. Под его непосредственным руководством было построено двухэтажное здание Ачитской СЭС с лабораторией. Это добротное кирпичное строение до сих пор служит людям, в нем уже довольно давно располагается социальная служба Ачитского района».
Мой собеседник, практически по памяти, назвал многих сотрудников Ачитской санэпидемстанции, по крайней мере за время своей работы никого не забыл. Это люди, отдавшие труду в санитарно-эпидемиологической службе района многие годы своей жизни. Нужно отдать им должное за их кропотливый каждодневный труд на благо защиты и сохранения здоровья жителей района.
Это: сам санитарный врач, заместитель главного врача СЭС Петров Валентин Александрович, помощник санитарного врача Колосова Людмила Владимировна. Помощники врача эпидемиолога: Целиковская Раиса Ивановна, Корзон Нина Федоровна. Лабораторная служба: Коркунова Анна Анатольевна, Мухаметханова Галина Нуриевна, Мальцева Анастасия Александровна, Бугуева Нина Васильевна, Глазкова Татьяна Сергеевна, Табакаева Надежда Ивановна, Шистерова Людмила Григорьевна, Бодунова Наталья Александровна, Озорнина Татьяна Николаевна.
Санитарками по много лет работали: Бугуева Анастасия Федоровна, Майданова Евдокия Андреевна. Трудились бухгалтерами Новожилова Анна Николаевна и Чистякова Елена Леонидовна. Безотказны были в работе водители: Селиванов Николай Александрович, Бурилов Геннадий Петрович, Хабаров Сергей Алексеевич, Озорнин Геннадий Григорьевич, Новожилов Николай Иванович.
После выхода на пенсию Петров В.А. не остался в стороне от жизни района. Более десяти лет в составе районного Совета ветеранов возглавлял медицинскую комиссию. Имея большой опыт работы в медицине, решал проблемы сохранения здоровья и медицинского обслуживания людей старшего поколения. Человек с активной жизненной позицией, очень серьезно относится к любому делу. Он постоянный участник и фотограф всех ветеранских мероприятий, военно-патриотических акций, турслетов и спартакиад пенсионеров.
Валентин Александрович — пропагандист здорового образа жизни и сам занимается спортом, участвует в районных легкоатлетических, лыжных соревнованиях, ежегодном осеннем «Кроссе наций», в акции «Тысяча шагов здоровья».
Дозорными народного здоровья называют санитарных врачей и эпидемиологов. И недаром, в задачи санитарно-эпидемиологической службы района входила профилактика всех инфекционных заболеваний, которые решал эпидемиологический отдел.
Санитарный отдел строго следил за гигиеной детей и подростков, проводились регулярные проверки всех дошкольных учреждений, школ и профтехучилища. Он же следил за гигиеной питания, на контроле были все объекты питания района: полевые станы в совхозах (при работе студентов на уборке), все столовые, буфеты, а также молочный завод, хлебозавод и пекарни.
На соответствие санитарным правилам и нормам (СанПиН) на контроле этой службы были предприятия коммунальной службы. Все объекты труда должны были соответствовать требованиям СанПиН и техники безопасности.
Следить за соблюдением этих требований на предприятиях и в организациях района было задачей Ачитской СЭС. Все требования эти должны быть неукоснительно выполнены, за грубые нарушения руководитель учреждения, производственного объекта строго наказывался.
Проведение дератизационной и дезинфекционной работы на объектах тоже входило в задачи санитарно-эпидемиологической станции района. Сотрудники занимались обработкой помещений от грызунов, мух, их личинок.
Нина СТАХЕЕВА. Фото из семейного архива респондента.






Свежие комментарии