Антон Савицкий, житель пгт. Ачит, родился в 1997 году, практически, он – человек нового века. По характеру он открыт к общению, но как сам выразился, говорить не мастер. Между тем, немного о себе поведал, охотнее же рассказывал о службе в ВДВ.
Как вспоминает Антон Эдуардович, после окончания девяти классов Ачитской средней школы в 2014 году поступил в Ачитский филиал Красноуфимского аграрного колледжа, чтобы получить рабочую профессию тракториста-машиниста. Видимо, судьба так распределилась, проучился недолго. Когда подошло время призыва в армию по возрасту, пошел служить.
Еще на призывном пункте в Егоршино ребят спрашивали, в каких войсках хотели бы служить, на какую специальность по службе хотели бы учиться. Тогда еще совсем молодой, почти без жизненного опыта, Антон и не думал, что ему повезет служить в воздушно-десантных войсках.
По прошествии времени он сам удивляется, как его без среднего образования взяли тогда в десантники. Скорее всего, просто «показался» тогда парень офицерам на сборном пункте: учитывая его хорошие физические данные, спортивную выправку, увлечение техникой, и взяли в эти элитные войска нашей Российской Армии. Направили обучаться на механика-водителя боевой машины десанта (БМД) в 242-й Учебный центр ВДВ, что в поселке Светлый города Омска. Поначалу многое было сложно и непонятно, наверное, как и везде молодым воинам.
Много всего изучали, главное, учили специальности, и были более серьезные занятия по физической, строевой и огневой подготовке. Три месяца усиленной общевойсковой подготовки, обучения воинской специальности, и наш земляк получил распределение в 137-й Воздушно-десантный полк, во взвод обеспечения. И не куда-нибудь, а в город Рязань – столицу ВДВ. Видимо, такой уж характер у Антона Савицкого, ему самому было интересно узнавать новое, глубже вникать в службу.
Как вспоминает мой собеседник, служить ему больше нравилось уже именно в части. Скорее всего, потому, что многому уже научился, привык к воинской дисциплине, большим нагрузкам. Здесь Антон был назначен на конкретную боевую машину десанта, полностью отвечал за нее. Как добавляет Антон Эдуардович, главной его задачей было содержать машину в чистоте и порядке, в постоянной боевой готовности. Полностью отвечал за ее состояние.
Нравился ему во всем порядок, отмечает что у всех на службе есть конкретно поставленные задачи, и каждый выполняет их, не рассуждая. Научены уже были, что и как делать, каждый знал, что здесь никто за него работу не сделает. Кроме конкретных воинских задач по специальности, все десантники усиленно занимались огневой, строевой подготовкой. Все четко по расписанию, особо уделялось внимание физическим занятиям, обязательному бегу каждое утро по 3 — 5 км. И, конечно, самое важное – тренировки по укладке парашютов, подготовка к прыжкам и сами прыжки.
Еще Антон отмечает, что отношения между военнослужащими в подразделении были ровными, даже дружескими. Командиры все грамотные, четко знающие свое дело, их требования были справедливы, всегда выполнялись беспрекословно. Все осознавали, насколько добросовестно и четко ты выполнишь то, что обязан, зависит выполнение общей задачи и успех работы всего подразделения. А порой и безопасность твоих товарищей.
Вернувшись со службы, Антон оставленную на гражданке учебу продолжил. Пять лет назад наша газета писала о нем. Тогда, будучи ответственным и успешным студентом 3 курса Ачитского филиала Красноуфимского аграрного колледжа, Антон Савицкий стал обладателем Губернаторской стипендии. В то время он поделился с читателями:
— До учебы я прошел хорошую школу в десантных войсках. Армия закалила меня, кое-что в мозгах перестроилось, вся дурь, какая была, выветрилась.
Он до сих пор считает, что именно служба в воздушно-десантных войсках дала ему установку на всю последующую жизнь. На десятом году после армии Антон Эдуардович вспоминает о службе в ВДВ только положительное. И уверен, что служба в десанте стала для него настоящей школой жизни.
Десантная служба, действительно, дала закалку на всю его жизнь. Он получил самую мужскую профессию – тракториста-машиниста широкого профиля, имеет еще и шоферские права. И он знает, что хочет от жизни. В настоящее время работает по своей специальности — машинистом погрузчика в СК «ФОРВАРД» на новой федеральной трассе Р-242. Работой своей доволен.
Нина СТАХЕЕВА. Фото предоставлены респондентами.
#Ачитскаягазета#Ачитскийрайон






Свежие комментарии