Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, в 61 муниципалитете Среднего Урала на 311 миллионов рублей проведут благоустройство воинских захоронений и мемориальных комплексов на средства Минфина региона.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа» поручил региональным органам власти и органам местного самоуправления благоустроить и привести в безукоризненный порядок памятники и захоронения времён Великой Отечественной войны, обеспечить их доступность, достойно почтить память солдат-победителей.

В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в населенных пунктах Ачитского муниципального округа активистами и волонтерами проведены работы по восстановлению обелисков и облагораживанию памятных мест. Сегодня рассказываем о некоторых из них.

Делится заведующая Лямпинским сельским клубов Гульфия Нигаматзянова:

Ремонт и благоустройство памятника, д. Лямпа.
Ремонт и благоустройство памятника, д. Лямпа.

— В год 80-летия Победы лямпинцы продолжили работы по реконструкции памятника героям Великой Отечественной войны. В прошлом году силами неравнодушных жителей поменяли изгородь, в этом — занялись благоустройством обелиска землякам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Благодарим односельчан за поддержку проекта «Память сердца». Безоговорочно помогали и помогают наши уважаемые мужчины: Дилислам Муниров, Илдар Минязев, Алик Хамматов, Клим Маликов, Самат Муталов, Флорид Рамазанов, Файдер Исрафилов, Муллаян Рамазанов, Фарид и Динар Кусаиновы, Сагит Кутлаев. Оказал помощь директор Ачитского РДК Кириллов Кирилл Андреевич.

Памятник в д. Лямпа.
Памятник в д. Лямпа.

Огромная всем благодарность от жителей деревни, особенно рады такому качественному и действительно достойному обновлению мемориала представители старшего поколения. Благоустройство мемориалов и воинских захоронений — почетная обязанность потомков.

В деревне Корзуновка своими силами, при материальной поддержке руководства Ачитского РДК отремонтировали обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На мраморных плитах мемориала увековечены фамилии павших на фронте земляков. Стало доброй традицией для работников культуры ежегодно приводить в порядок памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом рассказала редакции заведующая сельским клубом Екатерина Азанова:

— Наш памятник — единственный в своем роде в Ачитском муниципальном округе, он сооружен в виде звезды. Яркий, выделяющийся, стоит он в центре деревни. Однако со временем углы когда-то остроконечной звезды стали осыпаться и разваливаться от дождей и снега. В 2024 году было принято решение отреставрировать наш памятник. Обеспечение финансовой части и приобретение материалов взяло на себя руководство Ачитского РДК, а за рабочую, квалифицированную силу отвечали работники клуба.

Обновленный памятник  в д. Корзуновка.

Обновленный памятник в д. Корзуновка.

И вот настал тот долгожданный день, когда, как говорится в русской пословице: «Глаза боятся, руки делают». 22 апреля, в день Земли, инициативная группа наших мужчин приступила к восстановлению, ремонту памятника. Работа была тяжелая, звезду с торцов и с тыльной стороны облицевали металлическими листами. Ребята трудились с 10 утра до самого позднего вечера. Утром наша звезда засияла по-новому. Однако на этом мы не остановились, благо погода была на нашей стороне.

Реставрация памятника в Корзуновке.
Реставрация памятника в Корзуновке.

На следующий день сразу же приступили к облагораживанию нашего монумента. Его помыли, покрасили забор, побелили плиты постамента. Здесь уже за дело принялись женщины и наши юные активисты. Работа кипела. В завершение второго дня с гордостью было сказано: «Мы это сделали!»

Все трудились с большим энтузиазмом, но особые слова благодарности хочется сказать нашим мужчинам: Роману Макарову, Сергею Азанову, Владимиру Озорнину, Александру Азанову, Алексею Иванову. И всем, кто не остался в стороне, принял участие в восстановлении памятника и благоустройстве территории вокруг. Приятно было смотреть на работу взрослых и детей, которые с чувством глубокой ответственности трудились на общее благородное дело. Большое всем огромное спасибо!

Волонтерский центр, пгт. Ачит.
Волонтерский центр, пгт. Ачит.

Такие инициативы показывают, как важно всем вместе сохранять память о героических событиях прошлого и помнить земляков, отдавших свои жизни за Родину. Мы будем вечно чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу. И сегодня безмерно благодарны защитникам Отечества, что стоят на страже мира, свободы и независимости нашей Родины. Мы гордимся мужеством и самоотверженностью участников СВО. И очень важно, чтобы каждый военнослужащий чувствовал заботу и внимание родных, близких и просто неравнодушных людей. Повсюду поддержку нашим героям оказывают волонтеры. Не один год в благородном движении помощи нашим воинам участвуют сотни наших земляков. Всем известен волонтерский центр «Гостинец от Уралочки».

— Ачитцы к майским праздникам навели порядок в Центре: побелили фасад, вымыли окна, прибрались вокруг здания. Дружно и слаженно трудились на субботнике активные ветераны Ачита, группа волонтеров «Селяночка», волонтерский отряд «Правнуки победителей» Ачитской школы-интерната, дежурные Центра. Позднее покрасили козырек и празднично украсили здание ко Дню Победы.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам благотворительной акции. Вместе – мы победим! Победа будет за нами!», — рассказала председатель ветеранской организации пгт. Ачит Надежда Густокашина.

Перед праздниками навели порядок у обелисков и мемориалов жители всех населенных пунктов Ачитского МО. Здесь трудились взрослые и школьники, молодежь и люди старшего поколения.

Нина СТАХЕЕВА. Фото предоставлено респондентами.

#АчитскаягазетаАчитскийрайон