Фраза «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», является известным принципом, который часто называют «золотым правилом нравственности». Оно встречается в различных религиозных и философских учениях, включая христианство, и является одним из самых древних формулировок моральных критериев.
В народном творчестве множество поговорок, отражающих этот закон нравственности: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться», «Не рой другому яму, сам в нее попадешь», «Как аукнется, так и откликнется, «Не нашел в себе – не ищи в других». Вот бы все мы жили по таким правилам!
Шубина Елена Сергеевна родилась в д. Головенкино, но через 2-3 месяца родители переехали в Ачит, так что ее можно считать коренной ачитской жительницей. В семье у Елены две сестры и три брата. Мама Надежда Васильевна работала на заправочной станции. Папа Сергей Яковлевич был водителем, на пенсию вышел с работы в пожарной части.
«У всех нас сложились крепкие семьи, все братья и сестры состоялись в этой жизни, — говорит Елена Сергеевна. — Мы очень дружные. Перед нами всегда был пример родителей, их трудолюбие и уважительное отношение к людям и друг к другу. Они прожили 60 лет в согласии. Когда мы собираемся на праздник все вместе, то это как большая свадьба. Как здорово, когда тебя окружают родные люди!»
Здесь, в Ачите, окончила десятилетку и поступила в Кунгурский сельскохозяйственный техникум на бухгалтера вместе с четырьмя своими одноклассницами. Окончила техникум в 1984 году. Училась по направлению от совхоза «Ачитский» и потом пришла туда на работу.
В совхозе ее наставниками стали главные бухгалтеры Юрьева Анастасия Гавриловна, а позже Свизева Людмила Владимировна. Елена Сергеевна вспоминает: «Это были настоящие наставники, учили бухгалтерскому делу на практике, все по-доброму, чутко и спокойно. Под их руководством бухгалтерия для меня стала родным, любимым делом. Вообще, мне по жизни везет с коллегами. Вот и в Ачитской ЦРБ, где я работаю с 1994 года, моими наставниками были замечательные трудолюбивые, грамотные бухгалтеры Черемных Вера Васильевна и Ильиных Светлана Петровна, с ней проработала 15 лет. Пример был всегда положительный – главное, твое отношение к людям. Знаете, наверно, я и работаю так долго, потому что в коллективах было всегда комфортно. Вот в Ачитской ЦРБ сейчас более 300 человек трудится, всех знаю по имени, все спорные вопросы стараюсь разрешить спокойно, обстоятельно, разъясняя ситуацию, опираясь на закон».
Вот уже 32 года Елена Сергеевна трудится бухгалтером по зарплате и не жалеет о выбранном пути. Как, кстати, и о выбранном спутнике жизни. Со своим мужем Петром Владимировичем познакомились на работе. Создали семью в 1986 году. И вот уже 38 лет вместе!
Родители воспитали двоих сыновей. Старший сын Евгений живет в Екатеринбурге, проходит службу в управлении Росгвардии Свердловской области. Дмитрий живет и работает в родном поселке Ачит. У него трое детей – радость бабушки и дедушки.
«Очень горжусь своими детьми, — рассказывает Елена Сергеевна. — для родителей счастье – это счастливые дети. Оба сына получили образование, окончили Уральский юридический институт МВД России. Нашли свое место в жизни, занимаются любимым делом. И, главное, надеюсь, что живут согласно золотому правилу: что людям желаешь, то сам получаешь». На праздничном мероприятии в честь 290-летия поселка Ачит бухгалтер ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» Шубина Елена Сергеевна была награждена Почетной грамотой главы Ачитского МО за многолетний добросовестный труд.
Наталья ВИНОКУРОВА. Фото из семейного архива.






Свежие комментарии