26 мая отметили День российского предпринимательства, введенный в нашей стране в 2007 году. Это профессиональный праздник людей упорных и целеустремленных, готовых генерировать идеи, рисковать, искать новое в меняющемся мире. Сегодня рассказываем о таком человеке — Михаиле Волкове.
Согласно российскому законодательству, каждый гражданин имеет право открыть свое дело и вести бизнес. Направление деятельности может быть разное, главное — четко понимать, чем ты хочешь заниматься для успешного роста и развития.
Есть среди предпринимателей такой статус, как самозанятый. Чаще всего, это человек, думающий, который берется смело за любую работу, как говорится, мастер на все руки. Совсем недавно узнали о таких достоинствах у нашего земляка. В настоящее время Михаил Анатольевич проживает с семьей в селе Нижнеиргинском Красноуфимского МО.
Как оказалось, он продолжил ремесло, передававшееся в семье его мамы из поколения в поколение. Его дядя, дед, прадед и прапрадед были искусными мастерами по коже. Первые шаги в этом ремесле Михаил сделал еще в юности, но лишь несколько лет назад увлечение стало серьезным занятием, став продолжением вековой традиции его семьи. И сейчас любое изделие сам сотворит из кожи. Вот так, через поколения, спустя много лет пришло к ачитскому парню мастерство его предков.
Но все по порядку, как рассказала редакции мама Михаила Анатольевича, Лидия Ивановна Волкова.
Родился Михаил в 1976 году в семье Волковых в Ачите, третьим ребенком. У родителей Лидии Ивановны и Анатолия Константиновича уже были сын и дочка. К сожалению, его старший брат Владимир погиб в армии при выполнении служебного долга. Сестра Елена проживает с семьей в Казани. У нее уже взрослые дочь Наталья и сын Андрей.
Михаил окончил Ачитскую среднюю школу в очень непростое время, шел 1993 год. Сразу же начал трудиться на предприятии связи ЛТЦ-83 (в просторечии у ачитцев – кабельный участок).
После получил профессию сварщика-водителя в профтехшколе (СПТУ-115) города Красноуфимска. Работал сварщиком на участке предприятия «Газспецстрой». Организация строила газовые сети в Ачите, проводили газ в дома по улицам Заря, Кусакина, Молодежной. Потом проводившая газ в Ачите организация закрылась. Михаила Анатольевича снова взяли на работу в связь, в то же время он заочно окончил Красноуфимский совхоз-колледж, получив профессию механика. Через год Михаил поступил в Новосибирской институт связи (СИБГУТИ).
По словам Михаила Анатольевича, через пару лет началось строительство волоконно-оптической линии связи Ачит — Нижние Серги, которым занималась компания из Новосибирска. При личном общении со строителями оказалось, что им не хватает специалистов. Взяв отпуск, Михаил подрядился им помочь, что вылилось в переезд сначала в Новосибирск, а затем в Омск.
Мой собеседник поделился:
— Работа была интересная, и платили хорошо, но были там и минусы: постоянные командировки, нестабильная загруженность, то простои, то авралы. Как следствие, невозможность планирования даже собственной жизни, не говоря уже про построение семьи, а годы-то идут. Поэтому было принято решение о возвращении в родные пенаты.
Вернувшись в Ачит устроился в компанию, обслуживающую линии связи Билайн. После проигрыша компанией тендера с работой в Ачите стало сложно, устроился в Красноуфимск, в «Транстелеком» инженером связи на железной дороге. Работа была связана с постоянными разъездами, по будням жил в Ачите, каждый день на работу ездил на автобусе, по выходным уезжал в село Нижнеиргинское (к тому времени уже женат был). Многие рейсы автобуса в Ачит стали отменять, переехал на место жительства жены.
Нижнеиргинское — родина самой Лидии Ивановны, как говорится, земля предков. Многое там было знакомо, и родственники есть. Но добираться к месту работы ежедневно стало еще сложнее, пришлось уволиться. Устроился на пилораму у предпринимателя электриком и сварщиком. Работа, мягко говоря, неденежная для молодого человека, к тому же семейного. Искал другую, но в селе ее совсем не было.
Как кстати пришлось, что многое Михаил умел делать сам и легко брался за любую работу. Подумал, с женой посоветовался и занялся собственным делом — оформил самозанятость.
С жильем тоже сами все устраивали. Своими силами построили добротный просторный дом с полным благоустройством при поддержке жены и детей. Семья-то немаленькая. Михаил при женитьбе, как родных, принял сына и дочку жены Любови Георгиевны.
Купив половину коттеджа, решили семьей сделать небольшой ремонт и благоустроить дом. Но, в результате, без заменены остались только фундамент, несущие стены и потолок. Кто строил или перестраивал себе жилье, знает, как это хлопотно и накладно. Михаил же делал своими руками все, кроме крыши и окон.
А Михаил Анатольевич еще и хороший мастер по дереву. Оказывается, всю мебель, в том числе и встроенную, в доме сделал сам. Мастером и в этом деле он оказался. Отзывы есть о его работе: мебель получается красивая, крепкая и надежная. И на заказ теперь любую сотворит.
Жена Любовь Георгиевна тоже многое умеет и может сама. Занимается шитьем на заказ (по первому образованию модельер-конструктор) оказывает парикмахерские и косметические услуги населению. Работает в школе секретарем, лаборантом.
И дети под стать родителям. Сын Владислав, отслужив срочную службу в армии, переехал в Екатеринбург и работает в компании по продаже, ремонту и обслуживанию офисных кресел, в свободное время занимается сборкой компьютеров. Дочь Ксения заканчивает Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса, получает профессию «технолог эстетических услуг» (маникюр, педикюр, макияж и массаж). Ксения уже работает мастером маникюра, а в свободное время обучается игре на электрогитаре. Младшая, Маша – школьница тоже постоянно что-то шьет, вяжет, рисует, лепит, и часто это все сочетается в одном изделии, например в куклах «котошива». Вот такая творческая семья! Каждый здесь интересен по-своему, а объединяет всех трудолюбие и стремление искать себя в настоящем, главное, в своем деле.
Основным преимуществом собственного бизнеса Михаил считает возможность строить график работы по своему усмотрению. И еще творить по собственному умению, делать то, к чему душа лежит.
Семья с оптимизмом смотрит в будущее. Этот жизненный настрой у Михаила Анатольевича от мамы. Лидия Ивановна – человек позитивный, сколько ее знаю, всегда открыта к общению.
Нина Стахеева. Фото из семейного архива Волковых.






Свежие комментарии