Встречая свой праздник День пограничника, все, кто был связан со службой по охране государственной границы, делятся своими воспоминаниями и яркими событиями своей службы. Мне, Шистерову Николаю Павловичу, довелось охранять дальние рубежи нашей Родины.

Если честно, я и сам проявлял интерес к пограничной службе еще со школьной скамьи. Помню, как в 7 классе зачитывался книжкой Никиты Карацупы «Граница не знает покоя». А после драматических событий на острове Даманском в марте 1969 года я начал серьезно готовиться к армейской службе — бегал кроссы, занимался на турнике и сдал нормы ГЗР («Готов к защите Родины»).

Наступил тот день, когда мне вручили повестку: 12 ноября 1969 года мы с Михаилом Дрягиным, моим одноклассником из села Карги, прибыли в Ачитский райвоенкомат, где военком майор Михин Александр Петрович объявил нашей группе призывников, что мы отправляемся служить в Дальневосточный пограничный округ. Там, в Бикинском пограничном отряде на учебных сборах, мы и постигали азы службы на границе. Учились метко стрелять из автомата по мишеням, занимались строевой и физической подготовкой, нам прививали навыки несения пограничной службы, распознавания следов нарушителей границы и многое другое.

Я благодарен своему первому командиру – младшему сержанту Анатолию Гридину, который научил меня метко стрелять из автомата. По окончании учебных сборов, как и хотел, распределился для дальнейшей службы на погранзаставу. Нужно сразу отметить, что пограничная служба — это очень ответственное дело. Пограничники находятся на самом переднем рубеже, словно маленькие дипломаты, и при их правильных действиях никогда не создастся конфликтных ситуаций на границе.

Погранвойска – всегда были элитой наших Вооруженных Сил, поэтому и отбор призывников в них был соответствующий. Образование — не ниже среднего, обязательно — комсомолец, а главное – быть физически крепким и выносливым. Пограничник должен стрелять на «отлично», пробежать с полной выкладкой 10 -15 км, выполнять нормативы на турнике, уметь читать следы на КСП (контрольноследовая полоса).

С этого и начинались мои пограничные будни на заставе: служба в нарядах по охране государственной границы. А после — дозоры вдоль линии КСП до фланга с соседней заставой; наблюдение с помощью оптических приборов за всем происходящим на границе, как со скрытых, так и открытых постов наблюдения, проверка документов на право проезда и пребывания в пограничной зоне и полосе.

У меня был случай задержания учебного нарушителя при проверке документов, после чего нашему наряду за проявленную бдительность была объявлена благодарность. Такие проверки неоднократно проводили сотрудники пограничного отряда. Но если будет обнаружен и задержан реальный нарушитель государственной границы, пограничный наряд будет награжден «Медалью за отличие в охране государственной границы СССР», которая являлась самой высшей наградой для пограничников.

На границе в то время было неспокойно, оболваненная маоизмом молодежь соседней страны так и провоцировала создать инцидент с нарушением границы. Поэтому мы шли в наряд по охране границы с повышенным боекомплектом и в усиленном составе. Да и местная природа постоянно испытывала нас на выносливость и на прочность. Летом духота и дожди с Приморья. Зимой холодные промозглые ветра с Якутии. Но недаром на службу в те края призывают уральцев и сибиряков, потому что они всегда готовы встретить и выдержать такие испытания.

Здесь необходимо сказать, что приказ, выданный пограничному наряду на несение службы, предусматривал нахождение на посту в течение 8 часов в сутки с разделением по 4 часа за выход на границу. В связи с этим особенно в зимний период экипировка пограничников была в соответствии с погодой, надевали бушлат под полушубок или тулуп, а кто-то умудрялся натянуть двойные ватники на ноги, ну и валенки, которые от длительной ходьбы быстро пронашивались. Каптерщик, занятый подшивкой валенок, еле успевал это делать. А летом, чтобы спастись от полчищ комаров, службу несли в летнем маскхалате с защитной сеткой. Скрашивала все трудности удивительная окружающая природа, действительно первозданная: заросли фундука и лианы дикого винограда, корейские кедры с огромными шишками и маньчжурский орех.

Служба пограничника и опасна, и трудна, поэтому нашу бдительность постоянно проверяли, если кто-то совершил нарушение в деле охраны государственной границы, таких убирали с заставы и наказывали в зависимости от нарушения. И только выдержка и стойкость, а также соблюдение требований несения пограничной службы помогли мне с честью пройти эту почетную и незабываемую службу в пограничных войсках.

Действительно, в то время обстановка на советско-китайской границе была очень напряженной. Мы были под пристальным вниманием с сопредельной стороны, образно говоря, под прицелом. Даже случайный неконтролируемый выстрел мог привести к трагическим последствиям. Но мы выдержали и с честью оправдали доверие Родины по охране государственной границы.

Я очень доволен, что проходил службу под руководством начальника заставы «Забайкальская» старшего лейтенанта Борисенок В.А., за его взаимопонимание и чуткость по отношению к личному составу. Мы на заставе жили единой семьей, и обстановка была доброжелательная, до сих пор помню своих друзей по службе: Сергея Тищенко и вожатого служебной пограничной собаки Василия Ничепорука, с ними в начале после службы даже переписывались. Еще не забыть, как мы во время службы вели в местной школе кружок ЮДП (Юные друзья пограничников), на занятиях со школьниками рассказывали о героях-пограничниках, о нашей нелегкой службе. Дети приходили к нам на заставу по праздникам с концертами, а мы знакомили их с нашим бытом. Общение было приятным, и это все незабываемо.

В завершение хотелось бы поздравить всех пограничников, особо моих однополчан по Бикинскому погранотряду Владимира Зобнина из п. Уфимский и Феликса Ахтямова из Нижнего Ария с самым для нас дорогим праздником и пожелать всем крепкого здоровья и долгих лет мирной жизни. В ходу у пограничников есть лозунг: «Бывших пограничников не бывает, они всегда в строю!».

А чтобы не забывалась пограничная служба, я хочу напомнить ее своим стихотворением, которое называется «Служил я на границе»:

Я в армии носил зеленую фуражку

Ведь я служил в погранвойсках.

И честь свою отстаивал не понапрасну

На самых дальних и священных рубежах.

А в письмах тех, что слали мы с границы:

«Ты не волнуйся мама, — так часто я писал,-

Здесь все спокойно, улыбающиеся лица…»

А про границу ничего не досказал.

Сегодня ночью тихо на границе,

Но как всегда застава не смыкает глаз.

В любой  момент  сигнальная ракета может взвиться

И в тот же миг приказ: «В ружье!» поднимет нас.

А на плечах у нас зеленые погоны,

Сегодня в ночь с тобой опять идем в наряд.

У пограничников суровые законы,

 Нельзя нам на посту своем дремать.

Привыкли наши руки к автоматам,

Мы все умеем без промаха стрелять.

По нам скучают наши милые девчата —

Они нас будут терпеливо дома ждать.

Наш ПТН стоит у кромки берега Уссури,

А по ней проходят «Аисты» и бронекатера.

На флагмане приветственно нам машут моряки,

Морские пограничники, идут  на помощь к нам всегда.

Давно я не был дома — служил я на границе,

Спешу в село родное тропинкою лесной.

Зеленая фуражка, зеленые погоны.

Сливаются с зеленою листвой.

С большим уважением, Шистеров Н.П. Фото предоставлены автором. Подготовила Нина СТАХЕЕВА.