Ферма занимает 25 гектаров на территории первого в регионе агротехнопарка «Уральский». При помощи специального оборудования студенты, аспиранты и научные сотрудники Уральского аграрного университета разрабатывают технологии земледелия, направленные на сокращение выделения в атмосферу углерода.

на ферме проводятся исследования по сокращению выделения углерода в атмосферу. Для этого высаживают техническую коноплю, которая поглощает углерод, применяются различные удобрения. Главная задача – максимально задержать углерод в почве на длительное время, очистив от него воздух разбит экспериментальный сад, где высажены 30 сортов яблонь, 20 сортов груш, а также более 100 сортов ягодных культур – малины, вишни, сливы, жимолости и других. Здесь применяются различные технологии для повышения урожайности этих культур в зоне северного земледелия. Аграрии экспериментируют с различными сортами, видами почв и удобрениями

«Руководством университета создано поистине уникальное место для реализации прикладных навыков аграрного образования, вобравшего в себя передовой опыт повышения урожайности сельскохозяйственных культур, научные разработки, в том числе в сфере селекции и получения минеральных удобрений», – сказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин в ходе презентации площадок агротехнопарка официальным представителям 12 государств.

По информации телеграм-канала «Свердловский пул».